Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Билеты в Минск продаются, но самолеты не летают

< =" ">

Договор об авиасообщении между Белоруссией и Россией еще не подписан, переговоры продолжаются, заявил заместитель гендиректора белорусской авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец.

По его мнению, говорить о том, что стороны уже подтвердили программу авиаполетов, о чем ранее сообщили в российском Минтрансе, пока преждевременно. Подготовка к подписанию документа продолжится сегодня.

О том, что Минтранс России и авиационные власти Белоруссии договорились о восстановлении полетов между странами до 10 мая 2012 года, для чего в кратчайшие сроки должны доработать соглашение двух стран о воздушном сообщении "с соблюдением интересов пассажиров", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Минтранс РФ.

Авиасообщение между Москвой и Минском было прервано на несколько часов в понедельник, 26 марта. Первым о том, что разрешение на полеты в Москву для "Белавиа" аннулировано, сообщил белорусский национальный авиаперевозчик. Не были отправлены два утренних рейса.

В ответ белорусские авиационные власти также отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний. "Аэрофлот", S7 и "Ютэйр" в понедельник получили телеграммы из Росавиации о том, что с 8 утра 26 марта рейсы между странами не выполняются.

29 марта в Москву прибыла делегация из Белоруссии. На переговорах Росавиация настаивала на увеличении ежедневных рейсов с четырех до пяти, в то время как Минск сопротивлялся и добивался паритета: сколько российских самолетов летит в Белоруссию, столько же бортов "Белавиа" должна отправлять в Россию.

Однако даже когда переговоры еще не были завершены, российские перевозчики продолжали спокойно продавать билеты на рейс Москва-Минск, хотя итогом официальных споров вполне могло явиться и дальнейшее продолжение эмбарго, пишут "Новые известия".

Кроме осложнений между двумя странами на политическом уровне это чревато волной исков против авиакомпаний, осуществлявших продажу билетов, в случае их отмены.

В минтрансе Белоруссии утверждают, что в произошедшем виноваты российские партнеры. В межправительственном соглашении прописано, что полеты между странами должны осуществляться на паритетной основе, при равном доступе к аэропортам двух стран.

Но Москва пытается получить разрешение на большее количество рейсов в Минск, уверяют белорусские чиновники.

Российские авиавласти запретили белорусским авиакомпаниям рейсы в Москву, чтобы таким образом заставить дать разрешение на большее количество рейсов между Минском и Москвой для российских авиакомпаний, утверждал на пресс-конференции в Минске замгендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец. Российская сторона настаивала на пяти рейсах в день, но Минтранс Белоруссии считает, что это подорвет позиции национальной авиакомпании.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.