Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Авиасообщение между РФ и РБ под вопросом?

< =" ">

Белорусские власти уведомили Минтранс и Росавиацию, что с 13 апреля российские авиакомпании смогут выполнять в Минск только четыре рейса в день вместо пяти, сообщает газета "Коммерсант".

По данным источника издания, знакомого с ходом межправительственных переговоров между Москвой и Минском, 3 апреля департамент по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии направил в Минтранс и Росавиацию ультимативное письмо с требованием сокращения авиарейсов.

Собеседник издания утверждает, что Москва должна сама решить, у какой именно компании забрать один рейс. Все перевозчики, работающие на линии - "Аэрофлот" (три рейса в день), "Сибирь" и "ЮТэйр" (по одному рейсу), - уже получили предупредительные телеграммы аналогичного содержания.

Между тем в Минтрансе корреспондентов заверили, что "не получали никаких писем в установленном порядке". Но получение телеграммы от белорусских авиавластей подтвердили изданию в "Аэрофлоте". Источник газеты в компании уточнил, что "Аэрофлотом" согласованы только два рейса. Вчера компания обратилась к главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой разобраться в ситуации, пишет издание.

Авиасообщение между Москвой и Минском было прервано утром в понедельник, 26 марта, из-за того, что стороны не договорились о количестве рейсов. Позднее полеты были временно разрешены до четверга, 29 марта, дня проведения переговоров российских и белорусских авиавластей.

Как сообщала Росавиация, белорусская сторона пыталась административными мерами сократить количество рейсов российских авиакомпаний с 35 до 28 рейсов в неделю, хотя многие пассажиры российских авиаперевозчиков заранее приобрели билеты из Москвы в Минск или из Минска в Москву.

В конце марта авиационные власти России и Белоруссии договорились подтвердить назначенным авиакомпаниям обеих сторон полеты между странами до 10 мая 2012 года.

Соглашение о воздушном сообщении между РФ и Белоруссией не предусматривает какого-либо регулирования по количеству полетов и количеству авиакомпаний как для белорусской, так и для российской сторон в воздушном сообщении между двумя государствами - число выполняемых рейсов зависит только от договоренностей сторон, которые необходимы для обеспечения рейсов оборудованием.

Так, согласно договоренностям на последний зимний сезон, российские и белорусские авиакомпании могли выполнять по 35 рейсов в неделю. Белорусская авиакомпания "Белавиа" летала по пять раз в сутки, а с российской стороны - каждый день по одному рейсу выполняли "ЮТэйр" и S7, и три рейса - "Аэрофлот".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.