Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Путин повышает процент   

< =" ">

Рост рейтинга премьер-министра связывают с публикацией его статьей.

Фонд «Общественное мнение» обнародовал свежие данные электоральных предпочтений россиян. Лидером выборной гонки остается премьер-министр Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией». Его рейтинг вырос и достиг 50% (неделей ранее – 47%). За Геннадия Зюганова готовы проголосовать, как и неделей ранее, 9% опрошенных. Остались прежними также цифры и бизнесмена-самовыдвиженца Михаила Прохорова - 4% и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова - 2%. А вот рейтинг лидера ЛДПР Владимира Жириновского за неделю снизился с 9% до 7%.

Рост рейтинга главного фаворита выборной гонки эксперты связывают с авторскими публикациями премьера. На этом фоне они выделяют последнюю из них, посвященную социальной проблематике, которая близка подавляющему большинству избирателей.

Инициативы премьера изложены в статье максимально доступным языком, «чтобы люди их поняли», считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

«В статье премьера отсутствует специальная терминология, все излагается очень предметно, конкретно и максимально приближено к интересам и запросам российских граждан, - уточняет эксперт. - Эта программа рассчитана на то, чтобы ее прочел и воспринял российский избиратель», - отметил он.

В то же время, Зудин выразил уверенность, что заявленные Путиным сроки по реализации тех или иных предложений в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ, строительства, пенсионного обеспечения будут выполнены на практике. «Совершенно точно Путина будут упрекать в том, что он выдвигает нереальные предложения, - считает Зудин. - Но, на мой взгляд, выступая с конкретными инициативами и озвучивая сроки, Путин ставит себя в безвыходную ситуацию. Он не может эти обещания не выполнить. Редко люди бывают столько конкретны и по характеру предложений, и по срокам. Обычно речь идет об использовании предложений в пропагандистских целях. Путин имеет в виду именно то, что говорит, и собирается это выполнять».

«Путина часто обвиняют в том, что у него статьи не конкретные, и это во многом верно, но вот эта статья - о социальной сфере и справедливости - очень конкретна, насыщена цифрами: в ней даже гораздо больше цифр, чем в экономической статье, - отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Здесь все ясно и получается, что это самая четкая и конкретная статья: если о пенсиях, то понятно, какими они будут, если о стипендиях, то опять-таки с цифрами, кто хочет, все может найти в статье, вся конкретика на лицо».

Путин написал о том, что действительно волнует людей, считает главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко.

«Для того, чтобы наметить конкретные меры, нужно представлять угрозы и риски современной России, - отмечает Ципко. - В статье Путина описаны многие угрозы и риски. Через всю статью проходит мысль, что разрыв, который многими воспринимается как несправедливый, является причиной социальной напряженности. Все меры с рабочей аристократией, дифференциацией рабочего класса – это же было в советского время. Путин предложил меры, которые соотнесены с угрозами. И те, и другие объективны, реальны. Другое дело, снимут ли все эти меры социальную напряженность. Мы - социальное государство в силу нашей психологии. Проблема справедливости характерна для нашей истории. Я поддерживаю статью. С точки зрения научной, и, с точки зрения правды. Путин назвал то, что волнует людей».

Добавим, инициативный опрос ФОМ проводился 11-12 февраля 2012 года в 204 населенных пунктах 64 субъектов РФ. В общей сложности в нем приняли участие 3000 человек. Респондентам был задан вопрос: «Если вы примете участие в президентских выборах, то как, за кого из кандидатов Вы проголосуете?».

 

< ="originalAuthors">Илья ДИАНОВ

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.