Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Пан Ги Мун: быть счастливым, не значит быть богатым

< =" ">

Мир нуждается в новой экономической модели, в основе которой должен лежать принцип “глобального благополучия”, вместо зарабатывания денег, заявил в понедельник секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун. Манифест, озвученный на встрече, организованной гималайским королевством Бутан, названный “Счастье и Благосостояние: Определяя Новую Экономическую Парадигму”, гласит, что в основе должны быть социальные факторы и факторы сохранения окружающей среды.

“Валовой национальный продукт долгое время был критерием, по которому измерялись экономические системы и политические деятели. Такой подход не принимает во внимание социальные издержки и затраты на охрану окружающей среды в погоне за прогрессом,” заявил Пан Ги Мун на встрече в штабе ООН в Нью-Йорке в понедельник.

“Мы нуждаемся в новой экономической парадигме, которая признает паритет между тремя столбами устойчивого развития. Социальное, экономическое и экологическое благосостояние неделимо. Вместе они определяют глобальное благополучие,” добавил он.

“Национальное благополучие”. Бутан ввел идею “Национального благополучия” в начале 1970-ых и в 2011 ООН, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, отмечающую, что использование чистого финансового индикатора “не отражает счастье и благосостояние людей в стране.” Пан Ги Мун отметил, что другие страны заинтересовались идеей, такие как Соединенное Королевство, где власти экспериментируют с измерением “национального благосостояния,” говорилось в заявлении. Президент Генеральной Ассамблеи, Нассир Абдулазиз Аль-Нассер, добавил, что “сегодняшние беспрецедентные экологические, экономические и социальные проблемы делают благополучие недостижимой цель для многих наций.” “Необходимо, чтобы мы построили новое, творчески руководящее видение для устойчивого будущего - то, которое принесет равноправный и сбалансированный подход, который принесет устойчивость, уничтожит бедность и увеличит благосостояние народов,” заявил Аль-Нассер.

В декабре прошлого года, на выступлении в парламенте Индии, премьер-министр Бутана Джигми Тинли обрисовал в общих чертах идею своей страны. Согласно сокращенной версии его речи, опубликованной в Интернете, Тинли заявил, что мир сегодня “глубоко обеспокоен.”

“По пути, мы потеряли наш благородный замысел, и позволили нашей жадности взять власть над нами, чтобы породить навязчивую идею создания богатства любой ценой,” сказал он в в своей речи. “Экономисты и рыночные силы и их некорректные теории питали эту навязчивую идею.” Согласно статистики, первые демократические выборы в Бутане были проведены в 2008. Приблизительно 47 процентов населения грамотны, и его ВВП на человека составляет 6,000$.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.