Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Закон о выборности сенаторов вынесен на общественное обсуждение

< =" ">

Совет Федерации вынес на общественное обсуждение разработанный рабочей группой верхней палаты законопроект о выборности сенаторов: текст документа опубликован на сайте СФ вместе с обращением спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Законопроект предусматривает, что кандидат в губернаторы идет на выборы вместе со списком кандидатов в сенаторы из трех человек. В случае его победы сенатором становится набравший большинство голосов в ходе рейтингового голосования кандидат в сенаторы. Фамилии кандидатов в сенаторы находятся в избирательном бюллетене рядом с фамилией кандидата в губернаторы.

Что касается членов СФ от законодательного органа, то решение по нему принимается большинством голосов депутатов регионального парламента. Кандидатуры может вносить спикер парламента, фракция, а также группа депутатов численностью не менее одной пятой от общего числа депутатов заксобрания.

Кандидатом в сенаторы может стать гражданин РФ старше 35 лет, не имеющий иностранного гражданства и постоянно проживающий на территории соответствующего региона в течение пяти лет. Исключение из последнего правила делается для сенаторов, депутатов Госдумы, получивших мандат в соответствующем регионе, а также для тех, кто замещает должности, назначение на которые осуществляется президентом РФ.

"Кандидат должен обладать безупречной репутацией", — говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, законопроект требует, чтобы кандидат в сенаторы представил заявление с обязательством приостановить членство в политической партии в случае, если станет членом Совета Федерации.

В случае досрочного прекращения полномочий члена СФ от исполнительной власти региона губернатор должен в течение 10 дней назначить сенатором того из двух кандидатов в члены СФ, которые шли с ним на выборы, и который в результате рейтингового голосования получил большее количество голосов. Если перечень кандидатур исчерпан, губернатор может назначить сенатором одного из вице-губернаторов, проработавшего в этой должности не менее одного года, либо одного из депутатов заксобрания соответствующего региона.

Предполагается, что закон в случае его принятия вступит в силу со дня официального опубликования.

"Я приглашаю принять участие в обсуждении и рядовых граждан, и представителей органов власти всех уровней, и ученых, в особенности, юристов, политологов, социологов, специалистов в области государственного и муниципального управления, представителей НКО, экспертное сообщество — словом, всех, кому небезразлично состояние российской государственности", — говорится в обращении Матвиенко.

Реализация законопроекта должна способствовать повышению роли верхней палаты парламента, считает спикер. "Как показывает жизнь, Совет Федерации не во всем отвечает новым требованиям, меняющимся реальностям. Верхней палате есть, что совершенствовать и развивать", — отмечает она.

На сайте СФ посетителям предложено также ответить на вопрос, поддерживают ли они законодательное закрепление правомерности использования терминов "Сенат" и "сенатор" наряду с наименованиями, предусмотренными Конституцией РФ. Кроме того, на сайте опубликованы вопросы к посетителям об отношении к законодательному закреплению формирования СФ посредством выборов, законодательному закреплению критериев, в соответствии с которыми региональные власти отбирают кандидатов в сенаторы, уточнению перечня оснований для досрочного прекращения полномочий сенаторов.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/04/965339.html



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.