Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Россия заняла 76 место в списке самых счастливых стран

< =" ">

Эксперты Колумбийского университета оценили политические свободы, социальные гарантии, отсутствие коррупции, здоровье граждан.

Россия заняла 76-е место в отчете под названием «Мировое счастье» (World Happiness Report), впервые обнародованном на конференции Организации Объединенных Наций, посвященной счастью (UN’s Conference on Happiness). Доклад составлен Институтом Земли, являющегося подразделением авторитетного Колумбийского университета.

Всего в списке представлено более 150 стран. Основные критерии оценки: политические свободы, сильная система социальной защиты населения, отсутствие коррупции. Они — гораздо ценнее, чем доход населения. На индивидуальном уровне исследователям важны хорошее умственное и физическое здоровье, а также гарантии стабильных и счастливых браков.

Самые счастливые страны в мире находятся в северной Европе. Первое место заняла Дания. Далее следует Норвегия, на третьем месте — Финляндия, а за ней — Нидерланды. У пятерки лидеров «коэффициент счастья» составляет 7,6 балла по 10-балльной шкале. США располагаются на 11-м месте. Индекс России, занимающей 76-е место в середине списка, составил чуть выше 5.

У самых несчастных жителей «субсахарского» региона — Того, Бенин, Центрально-Африканская республика, Сьерра-Леоне — этот коэффициент составляет 3,4.

В докладе «отражен новый мировой спрос на большее внимание к счастью и отсутствие страданий в качестве критериев государственной политики», отмечают авторы.

В последние годы экономисты и социальные мыслители настаивают на нахождении новых способов измерения экономического и социального успеха страны, утверждая, что такие инструменты измерения, как ВВП, не отражают реальные условия жизни в государстве.

Азиатская страна Бутан недавно стала первым государством, принявшим Валовой национальный индекс счастья. Премьер-министра Бутана Джигми Тинли на заседании ООН заявил, что мир должен отойти от ВВП.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.