Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Ozon развивает сервисы для других интернет-магазинов

< =" ">

Сегодня интернет-холдинг Ozon обнародовал итоги 2011 года. В прошлом году компания заработала 8,87 млрд рублей — на 78% больше, чем в 2010-м. Традиционный бизнес Ozon — продажа книг — уже не самый крупный сегмент интернет-торговли. Поэтому магазину приходится меняться.

Созданный на базе крупнейшего книжного магазина Рунета холдинг Ozon включает в себя собственно книжный магазин, сервис продажи билетов и бронирования отелей Ozon.travel, службу доставки «O-курьер» и обувной магазин Sapato.ru.

Ozon — по-прежнему крупнейший книжный магазин в Рунете. По данным компании, 66,2% россиян, покупавших книги в Сети, приобретали их именно на Ozon. Но, по словам главы компании Маэль Гавэ, книготорговля больше не самый крупный сегмент интернет-коммерции в России. Буквально за несколько лет в Рунете появилось новое крупное направление. По данным Фонда «Общественное мнение», объем российского рынка электронной коммерции — 266 млрд рублей (рост за год — 26%). Крупнейший сегмент — одежда и обувь (25%). Второе и третье место делят электроника и книги (по 15%). При этом Ozon уходит все дальше от своих корней. В 2011 году на долю книг приходилось лишь 34% объема продаж.

В 2011 Ozon получил $100 млн инвестиций. Компания использовала их на приобретения — покупку онлайн-магазина обуви Sapato.ru, развитие новых направлений, улучшение программного обеспечения. В начале 2012 открыт онлайн-магазин модных товаров Ozon style. Служба доставки Ozon отныне готова заниматься доставкой для других магазинов в 130 городов России.

< ="originalAuthors">Александр Кондратьев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.