Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Купонным сервисам тесно на российском рынке

< =" ">

В 2011 году россияне израсходовали средств на покупку купонов почти в три раза больше, чем годом ранее.

Российский купонный сервис Biglion начнет работать в Белоруссии. До этого компания освоила казахстанский рынок. Экспансию отечественных сервисов за пределами страны эксперты объясняют жесткой конкуренцией на внутреннем рынке.

Российский сервис скидочных купонов Biglion расширил географию своего присутствия, выйдя на рынок Белоруссии. До этого, в феврале 2012 года, компания пришла в Казахстан. В Белоруссии Biglion приобрел местный сервис Bongo.by за $1 млн.

Таким образом, Biglion ясно дал понять конкурентам, что нацелен на ближнее зарубежье и Восточную Европу, поскольку в России уже освоился. По данным исследования J'son & Partners Consulting (J&P), среднесуточная посещаемость сервиса в январе-феврале 2012 года составила 2,34 миллиона человек. На втором и третьем местах - Kupikupon и Groupon, 470 тыс. и 382 тыс. пользователей в сутки соответственно.

Белорусский бизнес

Ежемесячная аудитория Bongo.by составляет 300 тыс. пользователей, в 2011 году реализовано около 250 тыс. купонов. По оценкам Biglion, объем белорусского рынка купонных ресурсов в 2011 году составил $5-7 млн. Крупнейшие игроки - Pokupon.by и Bongo.by.

Однако по количеству городов, где есть представительства сервиса, лидирует пока Myfant - 98 городов. Затем идет Kupikupon с охватом 95 городов, на третьем месте Vigoda.ru - 91 город. Если вернуться к зарубежной экспансии, то больше всего стран охватывает Kupikupon - 7 стран, вторым является Biglion - 6, третьим - Cityradar (5 стран).

Ситуация в сегменте

В феврале 2012 года исследовательская компания InSales посчитала, на что тратят свои средства россияне, в частности, какие покупки совершаются в интернете. Самым быстрорастущим сегментом по обороту стали сайты купонных сервисов. Россияне израсходовали средств на покупку купонов почти в три раза больше, чем в 2010 году. Эксперты считают такое развитие событий на рынке закономерным.

"Российский рынок вполне можно считать пресыщенным, но без движения он не останется еще долго. Самое интересное всегда происходит между первым и вторым эшелонами: игроки, догоняющие Groupon и Biglion ищут свои стратегии роста и это движет рынок", - считает сооснователь платформы для электронной коммерции Group Force Кирилл Болгаров.

В то же время рынок купонов нельзя рассматривать как отдельный рынок, говорит эксперт Firstnews, - это всего лишь сегмент электронной коммерции, и со временем это станет более очевидно.

Сейчас же пришло время инвестировать в качество против количества, увеличивая средний доход от одного клиента за счет внедрения новых технологий, более гибкого таргетинга, освоения новых платформ.По мнению исполнительного директора проекта "Оборот.ру" Ивана Кургузова, важно смотреть не на рост спроса на купоны, а на реальную пользу от них для поставщиков товаров и услуг.

"Считается, что купонные сервисы - локомотив рынка электронной торговли, т.к. именно они приучают людей покупать в интернете. Но это очень спорная позиция, поскольку речь всегда идёт о микроплатежах, в пределах 1000 рублей, и огромных скидках", - говорит эксперт.

История вопроса

Сервисы коллективных покупок в Рунете появились меньше года назад. Конкурент Groupon, сервис коллективных покупок "КупиКупон" с мая 2010 года продал более 500 тыс. скидочных купонов. Данных за 2011 год пока нет.

Купонные сервисы привлекли внимание некоторых крупных российских компаний. В марте медиахолдинг РБК купил 33% акций купонного сервиса "Купонгид". Объем инвестиций в проект составил $500 тыс. Привлеченные инвестиции будут направлены на продвижение ресурса, улучшение платформы, на которой функционирует сайт, и увеличение базы пользователей.

Еще раньше интерес к купонам проявил интернет-магазин Ozon. Об этом генеральный директор Ozon.ru Маэль Гавэ рассказывала на церемонии рейтинга российских интернет-компаний по версии журнала Forbes в феврале этого года. Ozon.ru уже начал создавать тесты, по результатам которых будет решаться, какое направление запускать полностью.

< ="originalAuthors">Нора Киркиж

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.