Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Асада обвинили в преступлениях против человечности

< =" ">

Убийства и насилие в Сирии потенциально могут быть названы преступлениями против человечности. Такое заявление сегодня сделал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Мы видим, как беспорядочно обстреливают жилые районы, больницы используют для пыток, десятилетних детей убивают и нарушают их права. Мы видим практически преступления против человечности", - заявил генсек ООН в беседе с журналистами после встречи с австрийским президентом Хайнцем Фишером, передает РБК.

Отметим, что ранее сегодня в своей резолюции по России Европарламент потребовал ввести мораторий на продажу российского оружия в Сирию. Европарламент призывает власти РФ незамедлительно оказаться от продажи Сирии всех видов российского оружия и военной техники, говорится в резолюции по России, принятой ассамблеей на пленарной сессии в Страсбурге.

Призыв Европарламента содержится в документе под названием "Резолюция Парламента по предстоящим президентским выборам 4 марта 2012 года в России и результатам выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года", передает РИА "Новости".

В резолюции также содержится решительный призыв к властям России присоединиться к международному консенсусу и дать возможность Совету Безопасности ООН действовать на основе предложений Лиги арабских государств с целью разрешения сирийского кризиса.

Восстание против режима Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило 6 тыс. человек.

4 февраля Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН очередной проект резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Остальные 13 государств - членов совета поддержали документ, в котором содержится призыв к сирийским властям немедленно прекратить насилие.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.