Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Генсек ООН обсудил c Лавровым ситуацию в Сирии

< =" ">

ООН рассматривает все возможные решения по выходу из кризиса в Сирии, заявил ООН Пан Ги Мун на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

"Они обменялись мнениями по ситуации в Сирии. Генеральный секретарь подчеркнул важность скорейшего прекращения насилия и кровопролития", — сообщается на сайтет ООН в Twitter.

"Генеральный секретарь отметил, что ООН рассматривает все варианты для принятия окончательного решения по Сирии странами-членами", — отмечается в сообщении.

Напомним, 7 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков встретились в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом. В ходе переговоров российская сторона заявила о необходимости прекращения насилия и проведении в Москве переговоров между оппозицией и представителями Асада. Сирийский президент пошел навстречу этим требованиям и подтвердил готовность направить официальную правительственную делегацию на межсирийскую встречу в российской столице.

Восстание против режима Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Общее количество погибших в столкновениях, по данным ООН, превысило шесть тысяч человек.

4 февраля Россия и Китай заблокировали в Совбезе ООН очередной проект резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. Остальные 13 государств — членов совета поддержали документ, в котором содержится призыв к сирийским властям немедленно прекратить насилие.

12 февраля совет министров иностранных дел ЛАГ, миссия которой в Сирии была приостановлена, принял решение обратиться в Совет Безопасности ООН с предложением отправить в Сирию совместную миротворческую миссию. Представители арабских стран также призвали к ужесточению санкций.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.