Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Штраф за непристегнутый ремень увеличится в двое

< =" ">

Низкий размер штрафов все никак не дает покоя нашим депутатам. Вчера в Госдуму членами Совета Федерации был внесен закон, ужесточающий наказание за нарушение ПДД. И если до этого депутаты уже решили повысить минимальный размер штрафа, то в новой поправке содержится требование, относящееся к заботе о жизни и здоровье водителей, а также их пассажиров.

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) разработали члены Совета федерации Юрий Смирнов и Владимир Федоров, который ранее занимал должность начальника ГАИ России. Документ вносит изменения в статью 12.6 КоАП («Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов») и статью 12.23 («Нарушение правил перевозки людей»). Штраф за непристегнутый ремень безопасности, за езду без шлема на мотоцикле и перевозку детей без специальных кресел будет равен 1 тысяче рублей, против сегодняшних 500 рублей.

Главной причиной, по которой депутаты требуют повышения штрафов, является высокая смертность на дорогах. Разработчики поправок считают, что многих смертей удалось бы избежать, если водители и пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности, а дети находились в специальных автокреслах.

В ГИБДД РФ считают, что как бы ни был повышен штраф, он все равно будет ниже, чем в европейских странах. Поправки к КоАП вступят в силу только после одобрения экспертным сообществом.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.