Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Житель Магнитогорска превратил свою квартиру в собачий приют

< =" ">

Суд обязал жителя Магнитогорска, превратившего свою квартиру в собачий приют, избавиться от дворняг и привести жилище в надлежащее состояние.

Как сообщили «Новому Региону» в Правобережном районном суде Магнитогорска, в суд обратилась жительница дома по улице Суворова. Она пожаловалась на своего соседа, в квартире которого проживает много собак. В результате в соседних жилищах появился очень сильный и резкий зловонный запах аммиака, кроме того, происходит постоянное намокание плит перекрытий, что приводит к разрушению несущих конструкций дома. Обследование жилища показало, что содержание опасного аммиака превышает допустимую величину в 1,9 раз, а в подъезде дома на первом этаже, где живут собаки, превышение допустимой нормы составляет 2,7 раза.

Дочь женщины, обратившейся в суд, пояснила, что проживать в квартире матери невозможно из-за неприятного запаха и шума, издаваемого собаками в квартире, расположенной этажом ниже.

Ранее она жила в квартире матери со своим ребенком, которому впоследствии был поставлен диагноз «бронхиальная астма»: приступы прекратились только после того, как они переехали. Сейчас дочь навещает мать очень редко: в квартире невозможно долго находиться, от сильного запаха даже режет глаза. «Собачники» никому дверь не открывают, на контакт с соседями не идут. Представитель управляющей компании исковые требования поддержал.

Мать мужчины-собаковода рассказала, что собаки в квартире сына появлялись постепенно: их подбирали на улице, поэтому никаких документов на живность нет. Сказать, сколько точно животных обитает в квартире, она не может: внутрь ее не пускает сноха. Сам мужчина не знает, что делать с собаками и уже подумывает обменять квартиру на дом. Суд установил, что мужчина является собственником 1/3 доли данной квартиры, остальные доли принадлежат его сестрам, но на данной жилплощади они не проживают. В жилище содержится более 10 собак. По словам соседей, животных никогда не выгуливают, в результате они испражняются прямо в квартире, отсюда зловонный запах. Обследование показало, что по этой же причине происходит намокание внешних стен дома под окнами квартиры, где содержатся псы, а также внутренней стены в подъезде.

Таким образом, суд установил, что содержание домашних животных производится с нарушением санитарно-гигиенических, ветеринарных норм и правил. Это создает угрозу здоровью соседей и нарушает их права.

Суд удовлетворил иск соседки по устранению препятствий в пользовании жилым помещением, обязав собственников «собачьей» квартиры избавиться от животных, провести санитарную обработку, ремонт квартиры и подъезда, а также устранить зловонный запах в течение 3 месяцев. Решение не вступило в законную силу.

< ="originalAuthors">Алла Александрова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.