Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Интернет-сайт спрогнозировал ядерную войну

< =" ">

Специалисты из Американского института физики (American Institute of Physics) открыли сайт, который на основе карт от Google позволяет любому пользователю увидеть гипотетический ущерб от падения на город ядерной бомбы.

Интернет-ресурс получил название Nukemap (от англ. «Nuclear map», досл. «Ядерная карта») и в использовании довольно прост, от чего однако не теряет оригинальности и наглядности. Сначала пользователь отметить на карте Google то место, где он хочет устроить ядерный взрыв, или просто выбрать один из городов в списке – например, можно сбросить бомбу на Лондон, Вашингтон, Токио, Нью-Йорк, Москву и еще десяток крупных городов.

После этого необходимо определиться с самой бомбой: в списке представлено два десятка наиболее известных бомб – от «FatMan», которым в 1945 атаковали Хиросиму, до советской Царь-Бомбы, испытывавшейся на острове Новая Земля. Бомбы в списке размещены по принципу возрастания мощности, рядом с каждой указан заряд и приведена краткая информация.

Наконец, можно перейти к главной кнопке - «взорвать». На карте отображается зона, которая пострадает от взрыва. Она разделена на несколько исходящих от эпицентра взрыва колец. Около каждого из них отображается расстояние в милях и километрах, на которое будет распространяться действие той или иной волны.

Первое выделено желтым цветом – это расстояние, на которое раскинется ядерный гриб. Здесь останется только выжженная земля. Второе - зеленое и являет собой радиус распространения радиации. В данной зоне смертность составит до 90% - все погибнут от лучевой болезни за период от трех до семи дней.

Третье, красное, кольцо это зона взрывной волны. В нем будут уничтожены почти все строения, даже самые мощные. Четвертое – синее, представляет собой, так называемый, воздушный взрывной радиус, в котором уже возможно выжить, однако большинство людей все равно получат травмы, не совместимые с жизнью, а самые крепкие здания пойдут трещинами.

Наконец, пятый круг, отмеченный оранжевым – это радиус теплового излучения. Находящиеся в нем люди получат ожоги третьей степени, а легковоспламеняющиеся предметы сгорят.

Карта была разработана физиком Алексом Веллерштейном (Alex Wellerstein), который решил показать всем, какое разрушительное воздействие может иметь ядерное оружие, все еще имеющееся в арсеналах некоторых государств в большом объеме.

Он подчеркивает, что его карта не имеет цели повлиять на политические процессы, или поддержать протестное движение за разоружение – ученый просто создал наглядный материал, ознакомившись с которым каждый может сделать соответствующие выводы.

Предлагаем всем читателям, ознакомиться с ресурсом Nuclearsecrecy.com/nukemap, чтобы понять, что случится, если ядерная бомба упадет в ваш двор.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.