Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Ядерный Иран - это спусковой крючок трагедии

< =" ">

Иран явно пытается разработать ядерное оружие, и если он преуспеет в этом деле, то неизбежен опасный виток распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке. Такое заявление сделла министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в интервью, опубликованном в субботу.

Иранцы "явно продолжают свою программу создания ядерного оружия", сказал Хейг в беседе с корреспондентом газеты Daily Telegraph. – Если они получат ядерное оружие, думаю, и другие страны Ближнего Востока захотят иметь ядерный арсенал".

"Самая серьезная попытка распространения ядерного оружия со времен его изобретения привнесет дестабилизирующее воздействие на весь Ближний Восток и создаст угрозу новой холодной войны на Ближнем Востоке при отсутствии всех обязательных механизмов безопасности", - сказал он. Это стало бы катастрофой в мировом масштабе".

В ходе интервью возникло обсуждение того, следует ли Израилю атаковать Иран, чтобы остановить его от разработки ядерной бомбы, а также роста напряженности между двумя врагами, что вылилось в попытки нападений на израильских дипломатов за рубежом и недавнее убийство иранского ученого-ядерщика в Тегеране.

"Мы очень ясно дали понять всем заинтересованным сторонам, что мы не выступаем за военные действия", - отметил Хейг. - Мы поддерживаем двуединую стратегию санкций и переговоров".

"В настоящее время мы не приветствуем идею нападения на Иран кем бы то ни было", - добавил он.

Иран утверждает, что его программы по обогащению урана направлены исключительно на гражданские цели и нужды, но западные державы подозревают, что Тегеран пытается производить ядерное оружие.

Западные державы настаивают, чтобы Тегеран пошел на предметные переговоры по его ядерной программе и остановил работы по обогащению урана, но Иран утверждает, что он имеет полное право реализовывать свои планы.

Несколько раундов карательных мер со стороны Организации Объединенных Наций и санкции со стороны Запада не смогли убедить Иран остановить программу по обогащению урана, напротив, часть объектов была передислоцирована в подземные сооружения-бункеры для большей безопасности.

< ="originalAuthors">Уильям Хейг

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.