Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Минэнерго устроит энергоаудиторам "большую стирку"

< =" ">

Минэнерго хочет, чтобы энергоаудиторы несли ответственность за некачественную работу, проект изменений в закон об энергосбережении уже готовится. Об этом сообщил директор департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго Павел Свистунов. Тем временем крайние сроки получения энергопаспорта могут перенести еще на год — чтобы энергоаудиторы не остались без работы.

Кому обязательно нанимать энергоаудиторов

Энергоаудит стал обязателен для ряда компаний с 2009 года, когда был принятфедеральный закон об энергосбережении и энергоэффективности. Энергоаудит должен быть проведен компаниями — крупными потребителями топливно-энергетических ресурсов до 31 декабря 2012 года, по итогам процедуры составляется энергетический паспорт. Если аудит не будет проведен, а паспорт не будет составлен, организации грозит ряд штрафов.

Составлять энергопаспорт по итогам аудита по закону могут осуществлять только организации, входящие в число саморегулируемых организаций энергоаудиторов — СРО.Готовый паспорт направляется в СРО, а потом на регистрацию в Минэнерго. Схема проста и понятна, но, по словам директора департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго Павла Свистунова, на данный момент ситуация далека от идеальной. 

Минэнерго негодует и хочет штрафовать аудиторов

Он рассказал, что из всех приходящих в Минэнерго паспортов ведомство принимает 10%, с с учетом паспортов, которые были доработаны после замечаний. По словам Свистунова, помимо этого существует рынок энергоаудиторов, не входящих в СРО: несмотря на закон, они также проводят аудит и составляют поддельные паспорта.

По словам Свистунова, структуры Минэнерго будут бороться с поставщиками некачественных паспортов, а именно проверять энергоаудитора и СРО, которая этот паспорт утвердила. Также готовятся изменения в закон об энергоэффективности, по которым СРО и энергоаудиторы будут должны нести ответственность за некачественную работу. Заместитель Свистунова Алексей Кулапин пояснил «Маркеру», что эти изменения подразумевают выстраивание квалификационных требований к энергоаудиторам, появится система их отраслевой специализации и система аттестации.

Вымогательство энергоаудиторов

Несмотря на то что рынок, по словам экспертов, был создан искусственно в нем уже 140 СРО и 3 тыс. энергоаудиторских компаний. По данным вице-президента НП «АВОК»Александра Наумова, в России на энергоаудит в месяц тратится порядка 1,5 млрд рублей, прошло уже около 10 тыс. обследований, но четких общеобязательных требований к ним до сих пор не сложилось. Требования вырабатывал Минрегион, а верифицирует эти требования в результате энергообследования Минэнерго, что создает разрыв двух чиновничьих аппаратов — непонятно, что и как нужно обследовать, отмечает Наумов.

Также его сильно возмущает обязательность энергоаудита и его оплаты — цены на энергопаспорта составляют от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Наумов считает, что предприятия могли бы сами добровольно декларировать свою энергоэффективность на основе базовых требований, после чего проходили бы проверку. А в существующей ситуации, когда к тому же поджимают сроки получения паспортов, появляется коррупционная составляющая и вымогательство. Он рассказал, что в компании приходят аудиторы и требуют оплаты, угрожая штрафами и отключениями.

Существует еще одна проблема, о которой уже начинают задумываться: что будет с энергоаудиторскими компаниями после 2012 года. В связи с этим начинают рассматривается перенос сроков обязательного аудита, чтобы рынок не развалился, рассказали в кулуарах форума «ТЭК России в XXI веке».

< ="originalAuthors">Александра Алякина

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.