Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Эксперты: книжный бизнес может спасти детская литература

< =" ">

Кризис российского книжного рынка в меньшей степени затронул сегмент детской литературы, и сейчас, как считают эксперты, судьба всей издательской индустрии зависит от того, удастся ли удержать интерес детей и подростков к чтению, или они предпочтут Интернет, пишет loadinfo.ru.

Согласно данным Российской книжной палаты, число детских книг сократилось с 131,9 миллиона экземпляров в 2010 году до 102,6 миллионов в 2011 году. Общее падение тиражей с 2008 года составило порядка 20%, и эксперты прогнозируют, что в 2012 году падение продолжится и составит порядка 8-12% "Падение тиражей - общая тенденция. Но сегмент детской литературы по денежным средствам, которые получены от реализации, остается на уровне прошлых лет", - говорит в интервью РИА Новости глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) Михаил Сеславинский.

По его мнению, эта стабильность связана не только с ростом цен на детские книги, но и с тем, что "детская книга востребована постоянно и не живет десятилетиями". Двухтомник Цветаевой или собрание сочинений Чехова стоят на полке еще от родителей и будут стоять дальше. А с детскими книжками этого не происходит: один ребенок изодрал обложку, другой вырвал картинку, третий - сломал электронную схему, которая говорила голосами зверей в известном стихотворении "Чем обедал воробей", - поясняет Сеславинский.

Стабильному спросу на детскую литературу способствует и то, что детские книги пока не переводят в электронный формат. Глядя на издательства, специализирующиеся на детских книжках, гиганты вроде "АСТ" и "Эксмо", которые раньше не уделяли внимания этому сегменту, тоже стали активно развивать его.

Рынок детской книги, который еще 5 лет назад никто не воспринимал всерьез, сегодня составляет 15-20% от общего российского рынка и оценивается примерно в полмиллиарда долларов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.