Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Иран прекратил поставки нефти в Испанию

< =" ">

Иран прекратил поставки нефти в Испанию и собирается сделать то же самое в отношении Италии и Германии. Об этом сообщил сегодня англоязычный иранский телеканал Пресс-ТВ.

Ранее сегодня министр нефти ИРИ Ростам Гасеми сообщил о том, что в ближайшие несколько дней Иран прекратит поставки нефти перерабатывающим предприятиям ряда стран Евросоюза. Он подтвердил появившуюся на прошлой неделе информацию о прекращении поставок двум крупнейшим греческим нефтеперерабатывающим компаниям - "Элленик петролеум" / Hellenic Petroleum/ и "Мотор ойл эллас" /Motor Oil Hellas/.

В свою очередь президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран не пострадает даже в случае, если в течение трех лет не будет продавать нефть. "Враги хотят объявить санкции против иранской нефти. Они хотят лишить нас валютных поступлений. Но в настоящее время мы имеем в своем распоряжение такое количество резервов, что даже если в течение 3 лет не будем продавать ни единого барреля нефти, управление страной от этого ничуть не пострадает", - подчеркнул он.

В январе ЕС принял решение о полной приостановке импорта иранской нефти с 1 июля этого года. В ответ уже в феврале Тегеран объявил о прекращении нефтяных поставок британским и французским компаниям. На долю ЕС до недавнего времени приходилось примерно 18 проц нефтяного экспорта Ирана. Основными потребителями иранской нефти в Западной Европе выступали Греция, Италия и Испания.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.