Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Иран отказался продать Греции 500 тыс. баррелей нефти

< =" ">

Иран отказал Греции в поставке 500 тысяч баррелей сырой нефти. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%.

Нефтяные танкеры, которые прибыли для доставки 500 тысяч баррелей иранской нефти на НПЗ в Греции, ушли пустыми. Это произошло после того, как Иран отказался поставть "черное золото" в эту европейскую страну.

По итогам девяти месяцев 2011 года объем импортированной нефти из Ирана в Грецию составил 34,2% от общей величины импорта "черного золота". В целом за 2010 год предприятия Греции закупили у Ирана лишь 14% импортной нефти. В настоящее время компании Греции ведут переговоры с другими странами - поставщиками нефти.

Как писали Дни.Ру, ранее Иран пригрозил расширить список европейских стран, поставки нефти в которые будут прекращены. По словам президента Национальной нефтяной компании Ирана Ахмада Галебани, речь идет о Германии, Испании, Италии, Греции, Португалии и Нидерландах. "С большой уверенностью можно сказать, что в случае, если действия ЕС против Ирана будут продолжаться, экспорт нефти в эти страны будет прекращен", – заявил Галебани.Ранее Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) направила письма ряду европейских предприятий по переработке нефти. В письмах содержался "ультиматум" – подписать долгосрочные контракты на срок от двух до пяти лет или лишиться поставок.

Как напоминает РИА Новости, неделю назад Иран заявил о прекращении поставок нефти британским и французским компаниям. Этот шаг стал ответом на нефтяное эмбарго, вводимое с 1 июня Евросоюзом 23 января в отношении Ирана.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.