Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

На берегу Аравийского моря нашли туши морских китов

< =" ">

Две туши горбатых морских китов были найдены на оманском побережье Аравийского моря. Это стало первым подобным случаем за последние двадцать лет. Об этом сообщила глава общества охраны природы Омана (ESO) Саида Аль Саид (Sayya Tania Al Saeed).

"Одновременная гибель сразу двоих горбатых китов, найденных на берегу Аравийского моря, смогла вызвать у нас высокую тревогу, так как две взрослые особи кита - это 2процента от всей популяции в этом регионе, насчитывающая всего сто особей", - сказала она.

Новость о смерти китах была получена от местных рыбаков. Одного мертвого кита заметили вблизи берега, а другой был обнаружен выброшенным на берег.

Защитники животных планируют обследовать туши, взяв пробы тканей и сделав снимки.

Горбатый кит, или горбач (Megaptera novaeangliae) является весьма крупным животным с плотным и укороченным телом; спина и бока имеют черноватый оттенок, а окраска брюха бывает различной: черная, пестрая или вообще белая. Максимальная длина составляет около 15 метров. Особь длиной 14 метров может весить более 40 тонн.

Горбача можно встретить во всех океанах. Его стада мигрируют со сменой времен года и в зависимости от количества пищи, проводя зиму в тропических водах. Животное питается планктонными рачками и мелкой рыбой. Горбатые киты нередко полностью выпрыгивают из воды в вертикальном положении и падают назад с оглушительным всплеском. Особенно знаменит этот вид обширным репертуаром издаваемых им звуков. "Горбачом" его прозвали китобои за то, как он выгибает спину во время "пения".



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.