Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Платформа Сахалин Энерджи угрожает популяции серых китов

< =" ">

Экологические организации WWF, IFAW и Pacific Environment приняли участие в качестве наблюдателей в работе 11-го совещания Консультативной группы по западно-тихоокеанским серым китам, прошедшем 12-14 февраля 2012 года в Женеве (Швейцария), сообщает агентство SakhalinMedia со ссылкой на информационный центр компании "СКАНЭКС".

Исследователи встречались с представителями основных инвесторов "Сахалин Энерджи" - банков BNP Paribas, Credit Suisse и Standard Chartered, призывая их выступить против планов строительства новой платформы компании "Сахалин Энерджи" на шельфе Сахалина. По мнению ученных и экологов, третья платформа не была включена в документы ОВОС (оценки воздействия проекта на окружающую среду), в то время как она может нанести серьезный вред популяции китов, находящейся под угрозой вымирания.

Напомним, что компания "Сахалин Энерджи" объявила о намерении установить третью нефтедобывающую платформу, вблизи к местам кормления охотско-корейской популяции серых китов. Популяция насчитывает меньше 130 особей.

Для оценки угроз, связанных с деятельностью нефтегазового комплекса на охотско-корейскую популяцию серых китов, использовалась карта, подготовленная некоммерческим партнерством "Прозрачный мир", Экологической вахтой Сахалина и WWF России.

2-го февраля в России прошла премьера фильма "Все любят китов" режиссера Кена Куописа с Дрю Бэрримор . Фильм вышел за неделю до начала кампании WWF в защиту серых китов, направленной на европейских кредиторов проекта "Сахалин -2", сообщает агентство SakhalinMedia со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы. Беспокойство экологов вызывают планы "Сахалин Энерджи" по расширению проекта, которое предполагает строительство третьей добывающей платформы на северо-востоке острова Сахалин, рядом с заливом Пильтун, главным местом кормления самок и детенышей западно-тихоокеанской популяции серых китов. Киты пользуются звуковыми сигналами для общения при кормлении и передвижении, и звуковые частоты при сейсморазведке и других работ под водой пересекается с частотой звуков, которые издают киты. Сооружение еще одной платформы существенно повышает и риски нефтяных разливов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.