Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

"Непропутинские" газеты снимают с продажи

< =" ">

Первоуральские издатели газет жалуются на местные власти и полпредство в УрФО - из-за того, что издания не «работают на Путина», их снимают с продажи.

Точки продажи периодической печати в Первоуральске приостановили реализацию некоторых местных изданий, об этом сообщает газета «Городские вести», которая в числе прочих стала «нон грата» для газетных ларьков. Помимо нее, с продажи сняли издания «Новая еженедельная газета» и «Вечерний Первоуральск свободный». По мнению редакций, это напрямую связано с предстоящими президентскими выборами. Как сообщает первоуральское издание, опала началась после январского совещания местных властей с главным федеральным инспектором полпредства в УрФО Виктором Миненко. «Федеральный инспектор, в том числе, поинтересовался у местных чиновников, какие газеты в городе идут на этих выборах «не в ногу» - работают против Путина, - пишет газета. - Названы были не только «Городские вести», но и «Новая еженедельная газета» и «Вечерний Первоуральск свободный». Каким образом бороться с «нехорошими» газетами - прилюдно сформулировано не было».

Отметим, что еще до того, как газеты были сняты с продажи, редактор «Новой еженедельной газеты» Анатолий Гусев всвоем блоге написал об итогах встречи представителя полпредства и местной мэрии, после которой власти города созвали крупных распространителей печатной прессы и «настоятельно рекомендовали отказаться от ее продажи». «По слухам, Миненко дал команду всячески препятствовать распространению «плохой» газеты, - пишет Гусев в своем жж. - Я сегодня разговаривал с несколькими руководителями торговых организаций. В один голос утверждают, что действие это политическое. Газета признана антипутинской и снята с продажи».

Реализация «советов Миненко» уже началась. «8 февраля наша редакция получила уведомление о приостановлении продажи в одной из сетей города, а на прошлой неделе отказались от продаж еще два партнера, - отмечают «Городские вести». - Представители сетей и магазинов в некоторой степени сочувствуют нам и предлагают просто «потерпеть до 4 марта».

Как сообщает газета, на вопрос - почему издания были сняты с продажи, владельцы сетей-распространителей предлагают разные варианты. «Некоторые ссылаются на неправильно оформленный договор, при этом добавляют: «Сейчас все исправим, и в начале марта газеты вернутся в продажу». Другие говорят: «Невыгодно нам торговать, но в начале марта еще раз попробуем». Третьи просто отвечают, что есть распоряжение сверху - не брать газеты до марта», - сообщают «ГВ». - Мы удивляемся совпадению перечисленных событий с выборами президента. Потому что, если бы это являлось целенаправленным действием, то назвать это нужно было бы уже административным вмешательством в свободу распространения информации, да еще и совершенным в прямой связи с выборами президента, в интересах одного из кандидатов. Нарушенных законов был бы список, ответственность - вплоть до уголовной».

< ="originalAuthors">Екатерина Норсеева

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.