Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

2:1 в пользу российского футбола

< =" ">

Российский болельщик начинает привыкать к тому, что футбольный сезон начинается (а теперь - продолжается) не весной, а зимой. Наши команды стали регулярно пробиваться в весеннюю стадию еврокубков, что говорит о повышении уровня клубного футбола. Но возникает вопрос: всем ли клубам так нужно стремиться в весеннюю стадию игр на европейской арене?

Для того чтобы успешно играть в феврале с греческими, испанскими и португальскими командами, необходимо форсировать подготовку, искать необычные методики тренировок и так далее. Как бы то ни было, но это все равно скажется на физическом и эмоциональном состоянии команды летом, когда будет наблюдаться спад. С другой стороны, в футбол играют настоящие мужчины и нужно стремиться побеждать всегда и всех, как это делают "Манчестер Юнайтед", "Барселона", "Милан", "Бавария".

Два плюс два

В евросезоне 2011/2012 года аж четыре российских клуба пробились в весеннюю стадию кубков, причем сразу два - в Лиге чемпионов. "Рубин", "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА теперь ответят на вопрос, чего стоят российские клубы на евроарене и следует ли стремиться в весеннюю стадию Лиги чемпионов и особенно Лиги Европы.

Олимп недосягаем для спящего "Рубина"

Первым на поле боя вышел казанский "Рубин", который играл практически на нейтральном поле, так как был вынужден принимать греческий "Олимпиакос" в морозных "Лужниках". Забегая вперед, скажем, что казанцы проиграли с минимальным счетом 0:1, чем усложнили себе задачу попадания в следующий раунд.


Игра "Рубина" вызвала массу вопросов. При просмотре матча возникло впечатление, что команда была словно в летаргическом сне и проводила обычный матч предсезонного сбора. Игроки просто не знали, что делать с мячом, как и куда бежать. Казалось, будто перед ними соперник не уровня "Олимпиакоса", а "Бавария" или "Барселона", которого нужно бояться и играть с ним очень осторожно. Это удивляет хотя бы потому, что у Бердыева с его дружиной это третий подряд европейский февральский выход на арену. Так откуда же могла появиться такая забитость и неказистость перед лицом не самого сильного, хоть и смелого соперника? Куда делась когтистость и цепкость команды? Где умелый контроль мяча, выверенный пас, грамотная игра в обороне? Здесь как раз всплывает вопрос, нужно ли стремиться в "весну". Сегодняшнему "Рубину" точно было не нужно.

Итак, "Рубин" проиграл дома, пропустив гол на 71-й минуте. Гол забил Фустер. Уже на 72-й был удален с поля голкипер гостей Медьери и казанцы получили прекрасный шанс не только отыграться, но и вырвать победу. Однако счет так и остался 0:1.
После матча защитник казанской команды Кристиан Ансальди поделился своими мыслями: "Соперник лучше провел первый тайм. Во втором тайме наша команда стала атаковать, подняла голову. Но пропущенный гол доставил нам дополнительные сложности. Для того, чтобы отыграться, оставалось мало времени. Причина поражения не в погодных условиях, а в чисто игровых моментах. Я считаю, что результат матча несправедлив. Ничья стала бы справедливым исходом поединка".

Как сообщается на официальном сайте "Рубина", к ответному матчу с "Олимпиакосом" команда будет готовиться в турецком Белеке.

Скоро "Зенит" будет на всю Европу знаменит

Матч Лиги чемпионов, который состоялся в среду, в отличие от предыдущего, вызвал массу эмоций и подарил надежду российскому болельщику. "Зениту" евровесна точно нужна, как глоток свежего воздуха.

"Зенит" вышел на матч с таким настроем, словно собирался выиграть, не прилагая больших усилий. Все делалось в полсилы. Игроки "Бенфики" также не форсировали события и ждали своего шанса, умело контролируя мяч, и не давая возможности разбежаться игрокам питерской команды. До определенного времени игра была равной, пока не случился эпизод, перевернувший ход игры и сменивший эмоциональную окраску матча. Виновником этого стал гол, забитый 20-й минуте М.Перейрой, который добил мяч, отскочивший от Жевнова после пробития штрафного удара. Вот тут-то "Зенит" и стал похож на себя самого. Команда начала играть весело, агрессивно, с задором и с включением скоростей. Атаки стали получаться более острыми, что и привело к ответному голу Романа Широкова, который сумел замкнуть передачу с левого фланга - на это "Зениту" потребовалось всего семь минут.

Первый тайм так и закончился с ничейный счетом, но подарил болельщикам надежду на то, что питерцы смогут дожать соперника во второй половине встречи. Там "Зенит" имел больше возможностей, чтобы вырвать победу у соперника. Однако игроки "Бенфики" тоже не дремали и ждали своего момента. В данном случае повезло больше тем, кто чаще атаковал. Шикарный гол, достойный всяческих похвал и первых мест в различных хит-парадах, забил Сергей Семак. Как сам гол, так и комбинация, в которой поучаствовали сразу три игрока "Зенита", получились на загляденье. Василий Уткин так сильно восхитился голом Сергея Семака, что написал в Фэйсбуке: "Простите, что отвлекаю от Путина, но гол Семака и прочих "Бенфике" - один из самых красивых, которые я вообще в жизни видел. Навскидку я лучше просто не вспомнил до сих пор. Это можно показывать не только болельщикам, но и балетоманам, и гимнастам".

После забитого гола казалось, что еще чуть-чуть - и "Зенит" поразит ворота снова. Однако произошло обратное. Жевнов вновь не смог зафиксировать мяч после удара в упор, и на добивании был быстрее Кардосо, опередивший защитников "Зенита". Именно в этот момент питерцы и показали свой характер, свое неуемное желание победить соперника и доказать, что 16-е место в табеле о рангах лучших клубов по версии УЕФА - не пустой звук. Буквально через минуту Роман Широков ставит точку в этом матче, забив трудовой, настырный гол. Роман еще раз доказал, что умеет обращаться не только с твиттером, но и с мячом. Таким образом, Широков повторил рекорд Карпина и Никифорова по количеству забитых мячей за один сезон в Лиге чемпионов. Теперь на счету игрока "Зенита" пять мячей в текущем сезоне, и он имеет прекрасную возможность установить новый рекорд для российских игроков.

После матча Лучано Спаллетти был эмоционален и в интервью заявил, что "Зенит" доказал, что обладает огромным характером и сердцем. "Как я сообщал вчера, наша команда - это команда с большим характером и огромным сердцем. Возможно, что у "Бенфики" есть все то же самое, так как она смогла сравнять счет в матче, в котором мы имели больше возможностей и шансов забить. Мы делали все то, что запланировали, несмотря на сложное поле, - создавали моменты, забили три очень хороших мяча. Что касается гола Семака, то это один из самых красивых, что забивали мои команды. Я абсолютно точно всегда буду его помнить".

Что касается футбольных критиков, то они тоже в восторге от игры команды, характера ее игроков и физической готовности. Вот как выразил свое впечатление об игре "Зенита" Евгений Ловчев: "Если не ошибаюсь, команда вышла из отпуска ровно месяц назад. Потеряла за сборы нескольких футболистов основного состава из-за травм... Но главное, что приобрела - великолепную физическую готовность, плюс, не растеряла уверенность: мы сильнее, мы победим. Теперь ни один из наших тренеров или футболистов не имеет права на то, чтобы сказать - не наше время, надо подождать, все-таки играем с соперником, у которого середина сезона. "Зенит" временами напоминал киевское "Динамо" времен Лобановского своей мобильностью и скоростью. Кроме того, замены, которые сделал тренер, добавили игре азарта, скорости".

Для любителей статистики - полузащитник "Зенита" Сергей Семак стал самым возрастным игроком в отечественном футболе, которому удалось отличиться в еврокубковом матче. На момент гола ему было 35 лет, 11 месяцев и 19 дней.

"Локомотив" медленно запрягает, но потом его не остановить

В четверг третий российский клуб вышел на поле, чтобы сразиться за место в следующем раунде Лиге Европы с "Атлетиком" из Бильбао. Помня о том, как играл "Рубин" двумя днями позже, многие боялись повторения сценария в этом матче. Как оказалось, боялись зря. "Локомотив" взял пример с "Зенита" и выдал неплохой матч. В начале встречи, особенно в первой половине тайма, гости имели преимущество. Они больше владели мячом, не оставляя оперативного простора для игроков "Локо". Все это вылилось в гол, который был забит не без помощи защитников "Локо", которые упустили быструю атаку. Гилерме пытался в акробатическом прыжке достать мяч, но сумел лишь коснуться до него кончиками пальцев. 0:1 - именно с таким счетом закончился первый тайм.

По большому счету "Локомотив" ничего особенного в первом тайме не показал. Скорее всего, футболисты решили все оставить на вторую половину встречи, чем уже не раз отличались в течение сезона. Второй тайм матча "Локомотив" - "Атлетик" напоминал вчерашнюю баталию между "Зенитом" и "Бенфикой". Наши атаковали, "не наши" отбивались. У "Локо" было столько моментов, что их хватило бы на два матча. А все началось с того, что на 61-й минуте Гилерме совершил ошибку в своей штрафной, упустив мяч из рук. Только помощь защитника спасла "Локо" от курьезного гола. Тут же началась ответная атака, в которой Кайседо совершил проход а-ля Марадона и был сбит в штрафной соперника. Пенальти реализовал Глушаков. Теперь "Локомотив" был неудержим. Атаки следовали одна за другой. Временами создавалось ощущение, что смотришь матч английской Премьер-лиги - быстрые атаки, точные перепасовки, опасные скидки под удар - все это в исполнении "Локомотива" никак не вписывалось в понятие "весенний футбол". Значит, "Локо" нужен еврофутбол весной. Он это доказал своей игрой.

На 64-й минуте Глушаков дальним ударом пытался вывести свою команду вперед, но голкипер гостей был на месте. Его дело продолжил, но уже более успешно, Кайседо, воспользовавшись ошибкой защитника и послав мяч в угол ворот. Вратарь был бессилен. После были опасные удары в исполнении Майкона, Янбаева в упор. Казалось, что игра идет в одни ворота. Однако "Атлетик" все же воспользовался ошибкой полузащиты хозяев и организовал опасную атаку. Благодаря двум подряд сейвам Гилерме счет на табло не изменился. Матч доигрывался под одобрительные кричалки трибун, а это значит, что болельщик получил удовольствие от игры любимой команды.

2:1 в нашу пользу

Российский футбол во вторник пропустил сонный гол в виде поражения "Рубина". Зато потом команды собрались и благодаря усилиям "Зенита" и "Локо" вывели наш футбол вперед. Что теперь скажет ЦСКА? Об этом мы узнаем неделей позже. 3:1 или 2:2? В футболе бывает всякое.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.