"Локомотив" и "Рубин" штампуют очередную ничью

< =" ">

В нашем футболе все перевернулось с ног на голову. ЦСКА растерял все свое преимущество над остальными командами и уже борется не за место в Лиге чемпионов, а хотя бы за медаль. Московский "Спартак", отмечающий 90-летие, с треском проигрывает дома "Анжи". "Динамо" после невзрачного весеннего старта возвращается на верхние позиции.

В матче между "Локомотивом" и "Рубином" встречались команды, имеющие призрачные шансы на попадание в тройку. Для того, чтобы войти в число призеров как "Локо", так и "Рубину" необходимо было побеждать. Глядя на последние пять матчей московской команды, где она выиграла всего раз и три раза проиграла, мало верилось, что железнодорожники смогут сломить сопротивление казанцев, которые за тот же отрезок сумели набрать 8 очков. Согласно же статистики, "Локо" уже давно не выигрывал у "Рубина", так что гости вполне могли рассчитывать на очки в отчетном матче. Последний раз железнодорожники выигрывали у казанцев в октябре 2009 года со счетом 2:1. Два с половиной года назад.

Нервное начало

Игра началась нервно. Результатом стала желтая карточка, полученная Шароновым после столкновения с Обинной. В начале первого тайма наблюдалось игровое преимущество казанцев. Они старались атаковать, включая скорости и используя фланги. Им даже удалось добиться штрафного удара, но после розыгрыша штрафного ничего угрожающего не получилось. В любом случае "Рубин" смотрелся поинтересней, а хозяева отвечали лишь контратаками. На 17-й минуте у гостей получилась хорошая атака. Ансальди навешивал с левого фланга, длинная навесная передача чуть не нашла голову нападающего. Был бы красивый гол. Хозяева же ответили подобной атакой, только передача с фланга была безадресная.

Дождь, сменивший картину матча

Показательный момент случился на 23-й минуте матча. Сначала длительную атаку организовали гости, в которой им не хватило точности при передачах в штрафной площади. Тут же хозяева ответили двумя острыми выпадами. Сначала Павлюченко здорово сыграл, обойдя защитника в штрафной, но его удар был блокирован. Потом Шишкин имел возможность пробить по воротам, но в борьбе за мяч нарушил правила. Как резюме данного отрезка матча пошел сильный дождь, который внес свои коррективы в игру. Поле сразу стало скользким, игроки начали поскальзываться, совершать невынужденные ошибки. Вот как раз качество поля и помешало Павлюченко на 27-й минуте завершить атаку после розыгрыша углового. Будь поле нормального качества, да чуть порезвее Роман, быть бы голу.

К 31-й минуте дождик прекратился, но зато начались атаки хозяев поля. Так, Обинна пытался в штрафной накрутить двух защитников, но те смогли выбить мяч на аут. При этом на Обинну накричал Павлюченко, заявляя, что был в прекрасной ситуации. Но Роман на самом деле был в положении "вне игры", поэтому пас и не последовал. Павлюченко уже в следующей атаке мог забить гол, однако был остановлен Рыжиковым перед штрафной площадью. Очень было похоже на фол последней надежды, но свисток судьи промолчал. Хозяева поля негодовали по поводу решения судьи и скорее всего после матча данный вопрос будет долго обсуждаться.

Было заметно, что при включении скоростей со стороны хозяев, гости начинали теряться. Как только казанцам удавалось сбивать темп, тут же возникали опасные моменты у ворот "Локомотива". Так, на 40-й минуте Еременко сделал хорошую длинную передачу в штрафную площадь, Дядюн головой пробил по воротам Гильерме, но тот перевел мяч на угловой. Тут же хозяева ответили атакой, в которой сразу трое готовы были замкнуть передачу, но Ансальди оказался быстрее всех.

К концу тайма игра выровнялась. Итоговый счет после 45-ти минут 0:0 вполне по игре.

Второй тайм как зеркальное отображение первого, но наоборот

После перерыва в составе железнодорожников была произведена замена. Вместо Подберезкина на поле вышел Майкон, чтобы добавить остроты и мощи в атаке. Тем более, что у Подберезкина была желтая карточка, вряд ли стоило рисковать остаться вдесятером. Как окажется в последствии, Подберезкин был намного активнее своего сменщика,и замена никак не улучшила игру в атаке.

Вторая половина встречи началась вяло. Команды стали навязывать борьбу без мяча, стараясь больше разрушать, нежели созидать. Несмотря на то, что мяч у "Локомотива" держался чаще, это не приносило никаких дивидендов. Команда даже сумела на некоторое время закрыть казанцев на своей половине поля, создавая полумоменты. Однако бердыевцы периодически огрызались, убегая вперед небольшими силами. Начало второго тайма было зеркальным отображением первого, только теперь атаковали хозяева, а гости ждали момента для контравыпада.

К середине второго тайма игра стала спокойнее. По всей видимости, сказывалась усталость игроков, которые слишком много сил тратили на мокром поле. Но все-таки хозяева смотрелись чуть интереснее. Команда старалась чаще атаковать, создавать моменты у ворот Рыжикова.

Вялость игры разорвал опасный момент у ворот Гильерме. Рязанцева выводили на чистый удар по воротам метров с тринадцати. Очень странно, но один из самых техничных игроков в составе "Рубина" ударил выше ворот. Сам виновник запоротого момента не мог поверить в то, что не реализовал прекрасную возможность открыть счет в матче.

Теперь уже гости чаще атаковали и больше контролировали мяч. Снова возникла зеркальная аналогия с первым таймом, когда команды менялись ролями.

Нетехничные технари упускают возможность за возможностью

Когда до конца основного времени оставалось всего пятнадцать минут, Глушаков получил возможность принять мяч в штрафной и пробить по воротам. Вот только техника в данном случае подкачала – мяч отскочил от игрока, словно тот и не пытался его обработать. Вот в таких моментах и сказывается отсутствие техники владения мячом, которую демонстрируют бразильцы, легко и играючи обрабатывая любую передачу. Был бы на месте Глушакова тот же Рональдиньо, быть бы голу. Денис настолько разозлился то ли на себя, то ли на мяч, который от него отскакивал, что при любой возможности старался бить по воротам соперника. Видимо видя его беспомощность, тренер решает поменять его на  Сычева, засидевшегося на лавке в последнее время.

На 83-й минуте футболисты "Рубина" исполнили на троих танец с мячом в штрафной соперника. Если бы Еременко был чуть расторопнее, то быть бы опасному моменту. А так, только попугали защитников. Сразу же Кисляк меняет Касаева, который редко доигрывает до конца матчи.

На 87-й минуте Давыдов в упор головой бил по воротам "Локо". Если бы у него получилось отправить мяч не в руки голкиперу, а чуть в сторону, был бы гол. Сразу же железнодорожники отвечают хорошей атакой, концовку которой запорол Сычев. Будь он точнее, пробивая Рыжикова с угла штрафной, получился бы гол после красивой атаки. Реалии российского футбола таковы – наши игроки не реализуют 99 %-ные моменты, им нужны только 100 %-ные.

Через две минуты Давыдова выводят на ударную позицию, но тот по-детски бьет рядом с Гильерме. Мяч становится легкой добычей голкипера хозяев. Нападающий "Рубина" разразился нецензурной бранью, но после драки кулаками не машут. Однако это еще не все. В следующей атаке Давыдов имел прекрасную возможность или отдать острый пас, или пробить по воротам из пределов штрафной площади. По всей видимости, он не знал, что предпринять, поэтому послал мяч верхом вдоль ворот, до которого невозможно было дотянуться. Это была последняя возможность отличиться, вскоре прозвучал свисток судьи.

Очередная ничья в матче этих двух команд, которая на руку конкурентам.