Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Аномалия: инфляция до 5% в 2012 году – реально!

< =" ">

Инфляция по итогам 2012 года будет ниже 5%. Шок-новость содержится в аналитической записке «Пока все спокойно» главного экономиста «Тройки Диалог» Евгения Гавриленкова. Для того чтобы оценить этот прогноз, вспомним, что официальный прогноз Минэкономразвития – 5–6% по итогам года. Goldman Sachs, как писал Slon, вообще ожидает показателя в 6,2%. По данным Росстата, рост цен в январе–феврале резко замедлился, но весной снова вернулся к прежним темпам. Goldman считает – замедление инфляции вызвано переносом повышения тарифов естественных монополий на 1 июля 2012 года. Показатель GS Core Inflation, который включает цены, нерегулируемые государством, никакого замедления инфляции не показывает.

Сегодня по инфляции высказался и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев: «В апреле я ожидаю инфляцию в пределах прошлогоднего значения». Заметим, что за первые девять дней апреля инфляция в РФ выросла на 0,1% против 0,2% за аналогичный срок прошлого года. За весь апрель 2011 года она увеличилась на 0,4%. Относительно ускорения инфляции в июле Улюкаев сказал, что «мы не готовы давать оценки в цифрах».

В общем, прогноз инфляции менее 5% выглядит экзотическим. На чем он основан? Slon приводит тезисы аналитической записки. 

- Беспрецедентно низкая месячная инфляция в январе (0,5%) лишь отчасти объясняется отказом от традиционного повышения регулируемых тарифов в январе.

- Ни одна из моделей, обычно используемых для анализа и прогнозирования инфляционных процессов, в которых в качестве объясняющих переменных выбираются прирост денежной массы (с тем или иным лагом), колебания валютного курса и пр., не позволяет объяснить этот феномен – согласно им, инфляция в январе все равно должна была бы составить 1,2–1,8%.

- В таких условиях неудивительно, что несмотря на достаточно хорошую макростатистику, вышедшую в начале года, многие люди, в том числе из правительства, скептически смотрят на перспективы российской экономики на ближайшие годы.

- Вопрос № 1: если применимость традиционных моделей сомнительна, то означает ли это, что эффект от предстоящей в июле индексации тарифов будет столь же слабо предсказуем?

- Вопрос № 2: что изменилось в системе, если связи между ее элементами, казавшиеся ранее такими устойчивыми, больше таковыми не являются?

- В первом приближении ответ на первый вопрос может быть таким: поскольку инфляционный потенциал остается низким, то в середине года существенного ускорения роста индекса потребительских цен (ИПЦ) не ожидается.

- Гипотезу, которая могла бы помочь ответить на второй вопрос, можно сформулировать так: поведение конечных потребителей в последние месяцы несколько изменилось, т. к. процентные ставки в реальном выражении впервые стали положительными, и может быть, что уровень инфляции ниже 5% станет новой областью равновесия – по крайней мере до тех пор, пока кредитно-денежная и бюджетная политика властей будет оставаться такой же, как и в прошлом году (имеется в виду умеренный рост бюджетных расходов и ограниченные инъекции рублевой ликвидности путем накопления золотовалютных резервов ЦБ на фоне более активного рефинансирования банков).

- Наблюдаемая динамика потребительского кредитования не кажется стабильной и, скорее всего, замедлится.

Выводы: Инфляция в течение года сохранится на уровне чуть ниже 5%. Более того, есть все возможности и для еще меньшей инфляции в будущем: курс рубля стал волатильнее, что ограничивает приток спекулятивного капитала и масштабы потенциального перегрева экономики.

< ="originalAuthors">Николай Дзись-Войнаровский

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.