Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Власти Германии выступили против раздачи Корана

< =" ">

В пешеходных зонах немецких городов вот уже неделю раздают бесплатные экземпляры Корана. Местные солофиты, группа радикальных мусульман своей миссионерской деятельностью одной цели за это время уже добились, компания вызвала общественно-политический резонанс. Многие партии подвергли критике акцию солофитов.

«Я не вижу проблему в том, что раздают Коран. Проблема в тех людях, которые стоят за этой акцией. Эта группа опасна, это самое опасное течение в Исламе. Вот в чем дело», - сказал министр внутренниз дел земли Северный Рейн-Вестфалия, Ральф Егер.

В Интернете солофиты с гордостью демонстрируют свои уличные мероприятия. Организатором акции выступает кельнский предприниматель Абу Наги - немец палестинского происхождения. Проповедовать свои взгляды и вербовать новых сторонников солофиты имеют полное право согласно законов Германии. Тем не менее, Коран они используют для достижения вполне конкретных целей.

«Солофизм - это фундаменталистское движение в Исламе, довольно консервативное. Оно призывает к созданию социальной системы, которая будет противоположны демократии. В то же время солофизм противоречит основным представлениям большинства мусульман», - говорит религиовед университета Оснабрюка Рауф Джейлан.

Чтобы религиозные фанатики не стали рупором всех мусульман в Германии типография на юге Германии отказалась принять заказ на печатание книг и поставки Корана прекратились.

< ="originalAuthors">Елена Ищук

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.