Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Шатилов: космическая отрасль требует новых кадров

< =" ">

Космическая отрасль в России в настоящий момент находится в кризисной ситуации, она сейчас дорабатывают тот ресурс, который сложился еще во времена Советского Союза, заявил заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов, рассуждая о современном состоянии космической отрасли.

«Этот ресурс требует оптимизации, модернизации и качественного обновления. Причем не только в плане льгот по налогообложению, в плане дополнительного финансирования, но и в плане подготовки соответствующих кадров», - отметил эксперт в беседе с «Актуальными комментариями».

Он констатировал, что сейчас в ряде высокотехнологичных отраслей ощущается дефицит профессиональных кадров, «причем профессиональных кадров не высшей квалификации, а средней и низшей».

«Зачастую наши ученые и инженеры могут разработать замечательные проекты, но сделать опытные образцы просто некому», - сказал Шатилов.

По его словам, система подготовки молодежи в профтехучилищах не работает, а старые проверенные кадры либо умирают, либо переходят на более оплачиваемые места в коммерческий сектор.

«Мне кажется, Роскосмосу в тесной связке с Минобразованием стоит решать и задачи подготовки кадров для своей отрасли, поскольку это большая проблема», - подчеркнул Шатилов.

Он также отметил, что космическая отрасль требует серьезного внимания со стороны государства. «Особенно с учетом того, что наши конкуренты (прежде всего Соединенные Штаты Америки и Китай) наращивают свое финансирование космических программ, в том числе военно-космических программ, и мы должны быть во всеоружии», - сказал Александр Шатилов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.