Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Поповкин: России не нужно космическое первенство любой ценой

< =" ">

Россия не должна стремиться любой ценой стать первой в космической отрасли, считает глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Он напомнил, что космическая гонка надорвала в свое время силы Советского Союза, и отметил, что сейчас мы уже опережаем США по затратам на космос.

Комментируя задачу «закрепиться в первой тройке» космических держав, глава Роскосмоса отметил, что сам он лично «за космос», однако нужно соотноситься с реалиями страны, чтобы она была процветающей не только в космической отрасли, «чтобы мы гордились, что здесь живем».

По словам Поповкина, Россия может быть и лидером. «Дайте нам триллион — и мы будем первыми», — сказал глава космического ведомства.

Он напомнил, что космическая гонка с США в советский период стала одной из причин распада СССР. «Мы уже один раз постарались быть первыми, понимаете, только наш «Буран» и «звездные войны» сделали так, что потом страны не стало (распался Союз). Мы хотим второй раз это?» — цитирует Поповкина «РИА Новости».

Глава Роскосмоса отметил, что России надо решать много других задач, помимо космических. «У нас Стратегия-2020, там написано, какими темпами будет развиваться экономика страны... У нас в стране слишком много проблем кроме космоса», — сказал он.

Поповкин отметил также, что в США затраты на космическую отрасль относительно ВВП ниже, чем в России.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.