Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Роскосмос: воровство снижает эффективность на 25%

< =" ">

Космическая отрасль могла бы работать эффективнее процентов на 20-25, если бы удалось победить воровство и обеспечить рациональное расходование громадных бюджетных средств, выделяемых на космическую деятельность, считает глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Мне тяжело назвать цифру, какую воруют, потому что за нее надо отвечать. Я, честно говоря, никогда не занимался подсчетами. Но я считаю, что наша отрасль может эффективнее работать процентов на 20-25», - заявил Поповкин в интервью программе «Человек и закон» Первого телеканала.

При этом он отметил, что большая часть средств оседает в карманах руководителей космических предприятий. «Я не могу называть некоторые вещи. Но могу сказать, что меня удивило, когда мы посмотрели некоторые декларации руководителей, и они за миллион долларов в год по основному месту работы при средней заработной плате в отрасли 30 тыс. рублей», - сказал Поповкин.

По его словам, ряд руководителей имеет собственность не только в России, но и за рубежом. «Не может быть так, что отрасль нищенствует, а кто-то благоденствует», - сказал глава Роскосмоса.

Поповкин назвал ненормальным, когда в контрактах ряд руководителей прописывает себе так называемые «парашюты» и другие льготы. «Мне непонятны были «парашюты», которые по 20-25 млн в случае увольнения директора, или пожизненные пенсии по тысяче долларов в месяц, которые не соответствуют никаким законам РФ», - сказал Поповкин.

По его словам, разворованные средства зачастую списываются на невыполненные работы. «Было такое решение в 2006 году сделать резервный корабль, пилотируемый, грузовой, и ракету для него. Оказалось, что пилотируемого корабля нет, а ракета есть», - сказал Поповкин.

Глава Роскосмоса отметил, что существующая система контроля в космической отрасли несовершенна и требует серьезных изменений.

«По сути дела создавались комиссии, которое возглавлял тот же человек, который контролировал предприятие с точки зрения выдачи заказов, исполнения заказов, приема продукции. Заинтересованность, естественно, была, потому что если бы он сказал в ходе проверки, что предприятие плохое, к нему бы пришли и сказали: а чем ты занимался, как ты контролировал это предприятие в течение года?» - сказал Поповкин, передает «Интерфакс».



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.