Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Президент Афганистана повторит путинскую операцию "Преемник"?

< =" ">

Срок полномочий Хамида Карзая заканчивается в 2014 году. И так совпало, что на этот же год намечен вывод американских войск из страны. На них фактически держится безопасность в Афганистане, и несколько дней назад Карзай сказал, что страна вряд ли сможет организовать и президентские выборы, и вывод войск в один и тот же год.

Поэтому он допустил, что покинет свой пост на год раньше, то есть уже в 2013 году. По его мнению, в таком случае талибам и другим боевикам сопротивления будет сложнее устроить масштабные теракты. Хотя вчерашние события показали, что Талибан вполне способен организовать почти все что угодно.

Приближенные Хамида Карзая уже знают, кому он хочет передать власть в случае своего ухода – своему старшему брату Каюму. Тот живет в Соединенных Штатах и следит там за сетью ресторанов, которыми когда-то управлял и Хамид. По слухам, он уже начал лоббировать афганских депутатов, чтобы обеспечить себе поддержку на досрочных выборах.

Если Хамиду Карзаю удастся сделать брата своим преемником, он вряд ли уйдет из политики. Как считают некоторые эксперты, он может добиться изменений в конституции. Чтобы снять запрет на три президентских срока. Другими словами, он может пойти по пути Владимира Путина, чтобы остаться у власти сколько ему будет удобно.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.