Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Дела о пропаганде гомосексуализма исчезают из суда

< =" ">

Пока суды куда охотнее рассматривают дела о неповиновении сорудникам полиции, чем о пропаганде гомосексуализма.

Первый суд над задержанными в Петербурге за нарушение закона о запрете пропаганды гомосексуализма так и не вынес решения – у судьи исчезли материалы дела. Это уже второй случай, когда сторона обвинения не предоставляет в суд копий протоколов. В ЛГБТ-сообществе считают, что судьи не хотят связываться с "абсурдной" статьей.

Мировой суд Петербурга в понедельник, 16 апреля, не смог вынести решения по делу о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, в которой обвиняются активист ЛГБТ-сообщества "Выход" Сергей Кондрашов и председатель "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков.

Как рассказал Firstnews Игорь Кочетков, у суда не оказалось материалов по этому делу, поэтому "судьба дела непонятна".

"Судья уверяет, что у нее нет копии протокола по делу о пропаганде (гомосексуализма – ред.) и рапорта сотрудника полиции. У меня копия протокола есть, а у нее куда-то исчезла. Мне кажется, судьи просто не хотят брать на себя ответственность по этой совершенно абсурдной статье", - заявил он.

Рассмотрение другого дела – о неповиновении сотрудникам полиции – перенесено на 23 апреля, уточнил он, в связи с тем, что второй свидетель со стороны обвинения, водитель полицейской машины, сейчас находится в больнице.

После того, как скандальный закон был принят в Петербурге, ждать первых прецедентов долго не пришлось - гей-активисты, как и обещали, устроили в знак протеста пикеты у детских образовательных учреждений. Сергей Кондрашов и Игорь Кочетков были задержаны на одиночных пикетах днем 7 апреля около БКЗ "Октябрьский".

В тот же день после составления протоколов об административных правонарушениях, в том числе, как утверждают активисты, о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, оба задержанных были отпущены из полиции.

В Петербурге это уже второе правонарушение по резонансному закону о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии, вступившего в силу 30 марта. Ранее у Дворца творчества юных на Невском проспекте за нарушение нового закона также были задержаны два участника одиночных пикетов - Кирилл Непомнящий и Алексей Киселев держали в руках плакаты "Гей - это нормально". В пятницу суд вернул их дела в полицию - к ним не были приложены протоколы об изъятии плакатов, которые участники пикетов держали в руках в момент задержания.

Как ранее сообщил журналистам адвокат задержанных Дмитрий Бартеньев, в случае если его подзащитные будут оштрафованы за нарушение нового закона, защита намерена обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях.

Если суд вынесет решение в пользу обвинения, гей-активисты должны будут заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей.

"Они (гей-активисты – ред.) сознательно пытаются нарушить закон, сделать из себя жертв. Прецеденты и наказания в виде штрафов были и в Рязани, и в Архангельске", - отметил в беседе с корреспондентом Firstnews автор нашумевшего закона Виталий Милонов.

В России за пропаганду "нетрадиционных отношений" действительно наказывали. В Костромской области суд признал обвиняемых в пропаганде гомосексуализма невиновными, а в Архангельской – оштрафовал, правда, уже во второй инстанции.

Как ранее сообщал Firstnews, закон о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних вызвал широкий общественный резонанс не только в Петербурге и России, но и за рубежом, причем еще на стадии рассмотрения. Госдепартамент США и Европарламент выразили обеспокоенность по поводу его принятия.

Дошло до того, что активисты ЛГБТ-сообщества обратились к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран автора поправок в КоАП, депутата парламента Петербурга Виталия Милонова, а также губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, подписавшего закон.

Депутаты Петербурга ополчились на геев

Между тем законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма уже внесен в Госдуму, правда, инициатива исходила не от петербургских депутатов, а от новосибирской областной думы.

< ="originalAuthors">Наталья Липова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.