Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Ставропольский предприниматель похитил из бюджета 108 млн рублей

< =" ">

Заместитель прокурора Ставропольского края направил в суд уголовное дело по факту хищения председателем строительного кооператива Юрием Песковым более 108 миллионов рублей бюджетных рублей.

В отношении Пескова, возглавлявшего производственный кооператив "Феникс", специализирующийся на возведении жилых домов, возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Как сообщила представитель пресс-службы прокуратуры Ставропольского края Елена Крымская, предприятие Пескова распоряжением главы администрации города Пятигорска было включено в перечень жилищно-строительных кооперативов, имеющих право на получение государственной компенсации. При этом обязательным условием являлось предоставление квартир, построенных за счет бюджетных средств, малоимущим и гражданам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий.

- С августа 2001-го и по июнь 2007-го Юрий Песков предоставлял в финансовое управление администрации Пятигорска фиктивные расчеты сумм, подлежащих компенсации. Фактически продажи квартир осуществлялись по свободным рыночным ценам людям, не относящимся к категории льготников. Поэтому строительный кооператив не имел права на получение безвозмездной компенсации, - рассказала Крымская.

На основании предоставленных документов на расчетный счет кооператива из бюджета региона было перечислено 85 миллионов 158 тысяч рублей, а из казны Пятигорска - 23 миллиона 827 тысяч рублей. Общий ущерб, нанесенный Песковым муниципальному и краевому бюджетам, составил 108 миллионов 985 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовалось следственной частью главного управления МВД России по Ставропольскому краю. После утверждения обвинительного заключения материалы направлены в Пятигорский городской суд для рассмотрения по существу.

< ="originalAuthors">Светлана Емельянова

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.