Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Аналитики: бюджет ушел в минус впервые за 10 лет

< =" ">

В январе 2012 года российский бюджет показал худший результат за десять лет – дефицит составил 0,5 % ежемесячного ВВП и дорос до 18 млрд рублей. В первую очередь неожиданное увеличение дефицита госказны связано с разбалансировкой расходных и доходных статей: в январе расходы составили 21,1 % ВВП (в то время как в декабре еще 20,5 % ), а доходы за это же время увеличились несущественно – с 21,2 до 21,5 % ВВП.

Резкий разрыв между доходами и расходами аналитики банка Credit Suisse объясняют двумя возможными факторами: изменением в управлении бюджетными фондами и приближающимися президентскими выборами. Причем именно "предвыборное бахвальство" эксперты ставят во главу угла. По подсчетам аналитиков, в феврале расходы увеличатся еще больше и вместо прогнозируемых 100 млрд рублей составят 950 млрд рублей.

Структура январских расходов показывает, что пенсии и другие социальные выплаты составили примерно 12 % ежемесячного ВВП (в январе 2011 г. – 10 % ВВП, в среднем в предыдущие годы – 0,8 %). Кроме того, расходы на национальную оборону и военные закупки в январе приблизились к 6,3 % ежемесячного ВВП, хотя в аналогичные периоды в предыдущие годы составляли в среднем 3,4 %. Увеличение госрасходов могло быть частично вызвано выплатой 1,3 млрд евро правительству Кипра как часть согласованной в декабре ссуды в 2,5 млрд евро.

Фактор выборов безусловно влияет на статью расходов, считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. "Это обычное явление: власти хотят задобрить население. Четыре года назад, например, вовсю реализовывались нацпроекты, а в сегодняшней ситуации надо выигрывать убедительно, причем в первом туре. Денег на это никто жалеть не будет", – считает эксперт.

По словам политолога Иосифа Дискина, в предыдущие годы государство не выполняло в полной мере свои социальные обязательства, что привело к немыслимому профициту бюджета и ухудшению экономической ситуации. Именно поэтому у властей накопился значительный "долг" перед гражданами, который они торопятся восполнить перед выборами. В целом подобные "компенсации задолженностей" могут в дальнейшем улучшить экономическую ситуацию в стране, не исключает политолог.

Впрочем, экономисты не исключают, что антирекорд бюджета по расходам может отыграться, если президентские выборы в марте пройдут в один тур. "Расходы вряд ли сократятся до инаугурации, реальнее ожидать этого в июне или во второй половине года", – полагает Николаев.

В свою очередь руководитель Института макроэкономических исследований и прогнозирования НИУ ВШЭ Евгений Гавриленков подчеркивает, что предвыборные обещания – лишь один из факторов, приведший к негативным бюджетным результатам. "В январе расходы всегда финансировались гораздо меньше плана, так как месяц из-за выходных получался достаточно коротким", – считает эксперт. РБК Daily.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.