Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ВТБ меняет акции на депозит

< =" ">

«ВТБ24» исполнил мечту народного акционера ВТБ – сдавшим свои акции в рамках обратного выкупа банк предлагает открыть депозит с повышенной ставкой в 9,25% годовых. Об этом сказал президент-председатель правления «ВТБ24» Михаил Задорнов.

Максимальная сумма депозита – 700 000 рублей, что немного больше суммы отсечения при обратном выкупе (500 000 рублей). Минимальная сумма вклада – 5000 рублей, срок – 270 дней, начисление процентов происходит в конце срока. Открыть вклад можно с 16 апреля по 19 мая.

Смысл для банка в такой операции очевиден и лежит на поверхности – оставить у себя как можно больше средств бывших акционеров, которых, по итогам операции, оказалось 74 302 человека. Они подали заявки на общую сумму в 11,4 млрд рублей (ВТБ прогнозировал, что придется заплатить около 16 млрд рублей).

Средний размер заявки составил 152 523 рублей. Большинство акционеров, имеющих пакеты на сумму меньше 1000 рублей, просто не воспользовались обратным выкупом – слишком незначительная сумма, чтобы с ней возиться. Они могут пожалеть об этом – с учетом нового предложения банка, могли бы открыть депозит с хорошей доходностью. По итогам последнего мониторинга Банка России величины ставок по депозитам физлицам, в десяти крупнейших банках средний процент (без учета депозитов до востребования) составляет 7,2%.

Можно было бы порадоваться за акционеров ВТБ, купивших акции банка в рамках народного IPO, если бы не ущербность самой идеи. Я спросила у Михаила Задорнова, как он оценивает с точки зрения полезности для инвестиционного климата обратный выкуп, попросив ответить его не как менеджера ВТБ, а как экономиста. Он сказал, что если бы оценивал эту акцию со стороны, то считал бы ее не рыночной. «На практике само по себе это действие направлено на людей с небольшими пакетами, тех, кто воспринял IPO государственных компаний как инвестицию, равную депозиту, что неправильно. Но они в этом искренне убеждены», – сказал Задорнов, заметив, что все случившееся является хорошим уроком и гражданам, и банку, и государству.

Граждане, в частности, поняли, что инвестиции в акции – это не депозит. А его самого больше беспокоит общее количество участников фондового рынка в России, которое составляет примерно 800 000 человек. Это немного, учитывая, что акционеров ВТБ было немногим больше 160 000 человек, и примерно столько же – у Сбербанка. До кризиса, кстати, инвесторов в фондовый рынок было около миллиона. Народные IPO увеличить их число, как теперь уже понятно, совсем не помогли. Видимо, выкуп сильно подешевевших акций по цене размещения и обмен их на высокодоходный депозит как раз и должен помочь наполнить российский рынок частными инвесторами. Еще лучше – просто гарантировать рост курсовой стоимости бумаг, как делает МММ.

Результаты обратного выкупа:

Всего подано 74 302 заявки (это 65% «народных» акционеров), общее количество акций, принятых к выкупу – 83,3 млрд штук на сумму 11,4 млрд рублей. Средний размер пакета – 1 121 493 акции, или 152 523 рубля. Основная масса владельцев мелких пакетов (менее 1000 рублей) не участвовала в выкупе. Кроме того, к обратному выкупу не предъявляли акции менеджеры банка: между ними была договоренность не делать этого.

< ="originalAuthors">Елена Тофанюк

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.