Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

ВТБ объявил параметры обратного выкупа своих акций

< =" ">

ВТБ определился со схемой обратного выкупа акций у миноритариев и сегодня объявил оферту на выкуп у участников народного IPO. О деталях buyback сегодня рассказал предправления "розничной дочки" банка - ВТБ24, которая станет агентом в сделке, Михаил Задорнов. Обратно выкупать акции ВТБ будет только у физлиц и на сумму до 500 тыс. рублей (максимум - 3,67 млн акций). Выкуп будет проходить с 12 марта по 13 апреля этого года. Акции будут выкуплены за 13,6 рублей за акцию, что соответствует стоимости бумаг при первичном размещении в 2007 году. 

Обязательное условие выкупа - владение ценными бумагами на дату IPO и на 1 февраля 2012 года. Обменять акции на денежные средства можно будет в отделениях ВТБ24. Брокерская и депозитарная комиссия взиматься при выкупе не будет. Приобретателем акций будет ООО "ВТБ-Пенсионный администратор", которое входит в группу ВТБ. 

По вопросам связанным с buyback миноритарии смогут получить консультации круглосуточно. "Увеличение нагрузки на 613 офисов банка составит 3%. ВТБ24 готов обслуживать по 170 тыс. акционеров в день", - отметил Задорнов. Все расчеты с участниками IPO будут завершены до 30 апреля, с наследниками - до 29 июня 2012 года.

"Процедура следующая: акционер обращается в ближайшее отделение ВТБ24 с паспортом. Там он оформляет заявление на выкуп. С 16 апреля по 30 апреля деньги будут зачислены на брокерский счет акционера. После чего гражданина оповещают посредством смс-сообщения о перечеслении средств и он может забрать их со счета", - объясняют в банке.  

"Мы минимизировали все сложности, которые могут встать перед клиентами, готовим персонал к процессу, совершенствуем программное обеспечение", - отметил Задорнов. 

Как заявляют в банке из 114 тыс. акционеров, недовольных тем, что выкупаются не все акции, а с ограничением по сумме (500 тыс. рублей), единицы. "Всего три человека. С ними ведется диалог сейчас. Волны исков от акционеров не будет", - резюмирует Задорнов.  

Максимальный объем расходов ВТБ на выкуп может составить 13 млрд рублей, а не 16 млрд, как сообщалось ранее, - отметил предправления ВТБ24. Объем выкупа акций у участников народного IPO может составить 0,7-0,8% уставного капитала банка.

Премьер-министр России Владимир Путин в феврале поручил руководству ВТБ «проработать вопрос об обратном выкупе акций» у физических лиц, купивших их во время народного IPO, которое привело к громкому скандалу из-за скорого падения котировок приобретенных гражданами бумаг. «Если вы считаете, что по каким-то соображениям вам лучше выйти из этих активов, то мы можем сделать таким образом: я могу поручить руководству банка проработать вопрос об обратном выкупе этих акций у миноритарных акционеров с тем, чтобы вы не понесли никаких убытков», – заявил Путин на форуме «Россия-2012».

"Считать, что мы начали выкуп под давлением премьера наивно. Эта тема обсуждается уже три года", - отметил сегодня Задорнов. Он также предупредил, что не надо искать тайный смысл в том, что оферту о выкупе объявили накануне выборов: "Здесь нет теории заговора". В ВТБ заявили, что продления сроков оферты не будет, "ни при каких обстоятельствах". "Мы объявляем об оферте сейчас, чтобы дать миноритариям время как на раздумья, так и на сборы в банк", - говорит Задорнов. По его словам, банк планирует удовлетворить требования 90% владельцев акций, которые подлежат выкупу.

 

< ="originalAuthors">Анастасия Алексеевских

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.