Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Зубков возмущен бездействием регионов при тушении лесных пожаров

< =" ">

Первый вице-премьер Виктор Зубков возмущен бездействием ряда региональных и местных властей при тушении лесных пожаров. "Иждивенчество, которое царит буквально в ряде регионов: ничего сами не делают и говорят "присылайте нам парашютистов", "присылайте нам самолеты". Прислали им самолеты, говорят - "у нас нет керосина". Потом некоторые говорят "керосин прислали", "воды еще привезите". Что это такое, в конце концов? А чем тогда заниматься будут на местах", - сказал Зубков, выступая на совещании по пожароопасной ситуации в лесах РФ.

Он отметил, что, по данным на вчерашний вечер, в России было зафиксировано 111 лесных пожаров. При этом 90% очагов возгорания приходится на пять регионов. В Забайкальском крае сейчас горит 50 лесных участков, в Тюменской области - 12, в Челябинской - 11, в Амурской - 10 и в Бурятии - 6. В конце минувшей недели в результате перехода степного пожара на жилые постройки в Забайкалье сгорело 20 из 35 домов в селе Баян-Булак (Онон-База) Агинского района. Жители были эвакуированы, одна женщина при эвакуации получила травму. "Где муниципальные руководители? Где руководители поселений? Почему они не реагируют?" - спросил Зубков.

Он также напомнил руководителям регионов об ответственности. "Я хочу предупредить все регионы о том, что если так же будут исполняться и поручения правительства, и другие документы, которые создаются в части наведения порядка противопожарной охраны лесов, то будем предъявлять претензии к первым лицам", - сказал Зубков.

По его словам, особенно это касается Забайкальского края, Тюменской, Челябинской, Амурской области и Бурятии. На территории этих регионов приходится почти 90% действующих лесных пожаров. "Я хочу предупредить, что будем мониторить регионы, которые мы сегодня заслушали, и если не будет резкого улучшения и наведения порядка, то будем предъявлять первым лицам соответствующие вопросы", - отметил Зубков.

Он напомнил, что федеральное правительство в полном объеме выполнило свои обязательства по реализации мер противодействия лесным пожарам. В частности, в регионах восстановлены полномочия лесной охраны по пресечению правонарушений, в два раза - до 15,5 тысячи человек увеличена численность государственных лесных инспекторов, усилена административная и уголовная ответственность за нарушения правил пожарной безопасности.

Кроме того, Зубков обратил внимание на то, что в прошлом году регионам было выделено 5 миллиардов рублей субсидий на покупку пожарной техники. Еще 2,2 миллиарда рублей субвенций было перечислено в субъекты РФ на мероприятия по охране лесов от пожаров. Федеральный резерв профессиональных лесных пожарных парашютистов и десантников сейчас составляет более 500 человек, заметил Зубков.

Как сообщил журналистам представитель пресс-службы Рослесхоза, по данным на 12.00 мск пятницы, в РФ было зафиксировано 63 лесных пожара на площади 8,648 тысячи гектаров. За прошедшие сутки было ликвидировано 263 таких пожара, горевших на участках площадью 6,604 тысячи гектаров. Всего с начала пожароопасного сезона на территории РФ было зафиксировано порядка 2 тысяч лесных пожаров. Огнем было пройдено 100,326 тысячи гектаров леса. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, количество пожаров выросло в два раза, а площадь, пройденная огнем, в 2,7 раза, отметил представитель ведомства. При этом на Забайкалье приходится более половины - 64,65 тысячи гектаров - из пройденных огнем лесов.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.