Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Пожар в Забайкалье угрожает все новым поселкам Видео

< =" ">

Несколько населенных пунктов в Ононском районе Забайкалья рискуют оказаться во власти огня. Днем в среду верховой пожар в сосновом лесу перекинулся на поселок Нижний Цасучей, который удалось отстоять.В расположенном рядом поселке энергетиков пламя повредило четыре двухквартирных кирпичных дома, которые местные жители называют "ЛЭП". Как сообщил губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, погибших и травмированных людей нет. Жители домов были временно переселены. Сейчас снята угроза захода пожара в село.

Несмотря на локализацию возгорания, природный пожар перекинулся на расположенный рядом поселок Верхний Цасучей. Огонь охватил постройки на окраине поселка, но другим домам он не угрожает. В этом населенном пункте расположено 312 жилых домов, в которых проживают 945 человек. Благодаря стянутым в поселок силам и средствам, дальнейшее распространение огня удалось предотвратить, пожар локализован. Огонь уничтожил 4 дома, находившихся на окраине поселка.

Однако, отметил губернатор, из-за постоянных перемен ветра силой до 30 метров в секунду меняется и направление пожара. "Огонь пошел в направлении соседнего села — Кабухай с населением около 1 тысячу человек. А сейчас уже фронт пожара идет в направлении села Красная Ималка с населением более 1 тысячи человек", — пояснил глава региона. Пожарным силам и средствам приходится маневрировать. "Нюанс ситуации последнего часа заключается в том, что бушующий пожар и начался в районе  Красной Ималки, таким образом, если фронт огня выйдет на старую гарь, есть шанс, что пламя начнет затихать", — пояснил Гениатулин.

Губернатор подтвердил, что сложная ситуация сохраняется в восьми южных районах края. "Но она меняется. Снята угроза пожаров для поселков Соловьевск и Безречная", — отметил Гениатулин. Он также обратил внимание на то, что часть бушующих пожаров – степные. "И есть информация, что некоторые из них пришли из Монголии", — цитирует главу региона ИТАР-ТАСС.

Это уже второй природный пожар в Забайкалье с начала года, который перекинулся на населенный пункт. 12 апреля пал от степной травы распространился на поселок Баян-Булак в 200 километров от Читы. Из поселка были эвакуированы 65 человек. В результате пожара огнем уничтожены 12 жилых строений общей площадью более 770 квадратных метров, в том числе три двухквартирных дома. На ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации потребуется почти 55 миллионов рублей.

Площади горящей тайги в Забайкалье за сутки были сокращены в два раза. Утром действовали 45 пожаров, охватывающих почти 5,5 тысяч гектаров леса, 29 пожаров на площади более 7 тысяч гектаров удалось потушить. Однако специалисты МЧС предупреждали, что из шести крупных пожаров был локализован лишь один.

В Забайкальский край для помощи в тушении таежных и степных пожаров 14 апреля прибыли вертолет МЧС Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200. Кроме того, тушить лесные пожары в крае помогают почти 300 авиадесантников из Красноярска, Иркутска и Московской области.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.