Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Экс-президенту Германии предстоит жесткое расследование Видео

< =" ">

Президент Германии Кристиан Вульф, занимавший этот пост 598 дней, уверен, что в ходе расследования с него будут сняты все обвинения в использовании служебного положения в корыстных целях. Об этом 52-летний глава германского государства заявил в пятницу, выступая в своей берлинской резиденции.

Он сказал, что "с удовольствием исполнял обязанности федерального президента". Однако Германии необходим глава государства, который "пользуется неограниченным доверием населения на широком уровне, и который может посвящать себя борьбе с мощными национальными и международными вызовами", - указал Вульф.

"Развитие событий последних нескольких дней и недель показало, что доверие народа Германии ко мне сильно подорвано, и эффективность моей работы на посту главы государства серьезно снизилась, - констатировал президент ФРГ. - Поэтому я ухожу в отставку, чтобы освободить дорогу своему преемнику".

Вульф выразил убежденность в том, что предстоящее правовое расследование "приведет к полному снятию с него всех обвинений. По его словам, занимая различные посты, он "постоянно вел себя корректно" и "был искренним". Сообщения СМИ за минувшие два месяца о скандальных связях с предпринимателями очень ранили его и супругу Беттину, которая была рядом с Вульфом при оглашении заявления, отмечает ИТАР-ТАСС.

Теперь в Германии в течение 30 дней должен быть избран новый президент. Его назначает Федеральное собрание - специальный орган, в который входят видные представители германского общества.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель поблагодарила Кристиана Вульфа за проделанную работу. "Я благодарю президента и его супругу за проведенную работу", - сказала Меркель в Берлине. Она подчеркнула, что теперь будет консультироваться с представленными в парламенте партиями по вопросу о том, кто должен стать новым президентом страны.

Скандал вокруг президента Германии разразился после того, как прессе стало известно о низкопроцентном кредите в 500 тысяч евро, который в 2008 году Вульф взял у супруги одного известного бизнесмена. Сам Вульф в пятницу выразил уверенность в том, что сумеет
доказать свою невиновность.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.