Неудавшийся праздник в "Лужниках"

< =" ">

Вместо празднования 90-летия московский «Спартак» на домашнем стадионе получил разгром от «Анжи».

Перед матчем с «Анжи» помощник главного тренера «Спартака» Андрей Тихонов выразил уверенность в победе своих подопечных. Конечно, подобная уверенность не может не радовать поклонников москвичей, но со стороны выглядит шапкозакидательством. В составе «Спартака» по прежнему отсутствует целый ряд игроков, среди которых Паршивлюк, Дикань, Билялетдинов, Веллитон. Но даже без своих лидеров Валерий Карпин ведет команду к победам. Не пропускает пока Артем Ребров, Эменике, выдвинувшись на острие атаки, забил несколько важных мячей, Брызгалов может сыграть как на краю защиты, так и в центре поля. Тем более, в день матча у спартаковцев праздник – 90-летие клуба, который нужно было отметить победой.

У дагестанского клуба в матче со «Спартаком» не смогли принять участие дисквалифицированный Жирков и травмированный Логашов. Никак не наберет форму самый дорогой игрок Российской Премьер-Лиги Самуэль Это’О.

Стартовые составы не принесли неожиданностей. Карпин не стал менять состав, принесший три очка в матче с «Рубином». Игра началась на встречных курсах и, уже на 7 минуте счет мог стать 1:1. Но свои моменты не использовали Карсела-Гонсалес, пробивший головой мимо ворот из убойной позиции, а затем Артем Дзюба, с 10 метров потрясший перекладину ворот Габулова. Постепенно спартаковцы захватили инициативу и начали планомерное давление на ворота махачкалинцев. Превосходно играл Макгиди, который очень старался, обострял игру у чужих ворот, брал игру на себя и бил по воротам Габулова.

Моменты продолжали возникать у обоих ворот. На 21-й минуте Это’О обыграл двух защитников, пробил, но с его ударом справился Ребров. И тут же в ответной атаке Макгиди обязан был забивать, но ирландец пробил мимо с линии штрафной. Москвичи и дальше продолжали создавать моменты, но за 6 минут до конца первого тайма ошибка защитников «Спартака» привела к пропущенному голу. Пареха потерял мяч возле своей штрафной и Ахмедов вывел Это’О на рандеву с Ребровым. Камерунец не стал сближаться с голкипером и поразил угол ворот «Спартака».

Сразу после гола Хиддинк произвел замену, убрав с поля нервничавшего Мухамада, выпустив вместо него Лахиялова. До конца первого тайма спартаковцы так и не пришли в себя, не сумев создать ни одного более-менее опасного момента у ворот Габулова.

В перерыве состоялись чествования ветеранов «Спартака» в честь 90-летия клуба. Конечно, проигрывать в такой день «красно-белые» просто не имели права, но что-то не было заметно блеска и жажды победы в глазах спартаковцев. На второй тайм команды вышли в тех же составах, хотя от Карпина можно было ожидать изменений в составе.

Спартаковцы вновь, как и в первом тайме взяли инициативу в свои руки, а подопечные Гуса Хиддинка выстроили редуты на подступах к своей штрафной. Лишь на 54-й минуте спартаковцы создали опасный момент, но в сутолоке у ворот Габулова так и не смог никто из игроков в красно-белых футболках протолкнуть мяч в ворота. А через 5 минут махачкалинцы забили второй гол. Ребров ошибся на выходе, Буссуфа его перепрыгнул, мяч отлетел к Лахиялову, который спокойно поразил пустые ворота.

Тренеры отреагировали заменами – Хиддинк убрал Карселу-Гонсалеса, выпустив Иванова, а Карпин выпустил-таки Жано Ананидзе, который провел отличный отрезок в игре с «Рубином».  В середине второго тайма подряд произошло несколько событий – сначала Дзюба не смог пробить сильно после углового – Габулов без проблем справился с ударом спартаковца, а затем Это’О пробил со штрафного в перекладину. И практически тут же «Анжи» забил третий гол – Пареха в борьбе с Ахмедовым направил мяч в свои ворота.

Отвратительную игру провели те, кого еще тур назад называли лидерами «Спартака» - Эменике и Пареха. Не было видно на поле ни Ари, ни замененного Кариоку. Гус Хиддинк отлично настроил команду на игру, полностью переиграв своего оппонента. На 81-й минуте счет мог вырасти до еще более унизительного, но отлично сыграл Ребров, отбив удар Это’О. У «Спартака» ничего не получалось в атаке, второй тайм команда провела, показав всем, как не надо играть в футбол.

Возможно, Леонид Федун, после такого унижения в праздничный для «Спартака» день, сделает определенные выводы по своему тренеру. Сегодня, в очередном безвольном матче спартаковцам аукнулись промахи Кокорина, Карадениза, Давыдова в предыдущих матчах – все, что должно и могло залететь в ворота Реброва, залетело. И грустные лица ветеранов на трибунах, в такой день желавших видеть победу любимого клуба, должны стать большим укором в адрес команды Валерия Карпина.