Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Слуцкий переигрывает Карпина

< =" ">

Центральный матч 35 тура «Спартак» - ЦСКА собрал на трибунах «Лужников более 60 000 зрителей. Могло быть и больше, но игру перенесли на рабочий понедельник, поэтому многие не смогли или не успевали добраться до стадиона после работы. Но те, кто пришел, не пожалел ни потраченного времени, ни денег, а просто получал удовольствие от игры любимых команд. Но обо всем по порядку.

Накануне игры только ленивый известный человек не дал интервью со своим прогнозом на игру. Шансы команд все расценивали примерно, как равные. Многие отмечали, что основным фактором дерби может стать усталость и психологическая опустошенность армейцев после матча с «Реалом», поэтому прогнозы давались осторожные. Но Леонид Слуцкий славится как специалист по психологическому настрою игроков к важным матчам, что внушало оптимизм красно-синим болельщикам. У армейцев не успел восстановиться к матчу Игорь Акинфеев – лучший «друг» спартаковца Веллитона. Также продолжают лечить свои болячки Гонсалес у ЦСКА, Зотов, Каюмов у «Спартака». Стартовые состав ЦСКА не преподнес сюрпризов противоположной стороне, а вот у красно-белых произошел ряд перестановок. Одного из лучших игроков матча с «Анжи» испанца Родри, в центре защиты заменил выздоровевший Николас Пареха, а вместо Дмитрия Комбарова на поле впервые в этом сезоне вышел Деми де Зеув. Валерий Карпин доверил организацию атак Динияру Билялетдинову, а на левый край отправил Артема Дзюбу, не игравшего в прошлом туре в Махачкале. На правый край тренер «Спартака» отрядил Ари, единственным форвардом на поле вышел нигериец Эменике.

Красно-белые начали встречу повеселее, установив контроль над мячом. В первые минуты центр спартаковцев в лице де Зеува, Кариоки и Билялетдинова переигрывал Вернблума с Дзагоевым. На 7-й минуте первый удар по воротам Чепчугова нанес новичок дерби Динияр Билялетдинов, но попал в защитника. Еще через семь минут Пареха со штрафного с 30-ти метров проверил Чепчугова – голкипер армейцев был на месте. Красно-белые предпочитали играть в короткий пас, а ЦСКА стремился как можно быстрее перейти центр поля за счет длинных передач. На 18-й минуте матча свой первый удар нанесли и армейцы, но, как и удар Билялетдинова, удар Тошича был заблокирован защитником. Через две минуты заброс Дзагоева чуть было не привел Думбию к рандеву с Диканем, но Сухи не позволил ивуарийцу вырваться на простор. ЦСКА постепенно перехватил инициативу, на 24-й минуте завершил атаку ударом в створ ворот – Василий Березуцкий с отскока нанес удар подъемом – Дикань на месте. Буквально в следующей атаке свою пушку примерил Эменике, к радости армейцев прямо в Чепчугова. Игра пошла на встречных курсах, атаки команд сменяли друг друга и, уже Думбия, в штрафной обыграл трех спартаковцев и упал, но Безбородов развел руками – можно играть дальше. К 30-й минуте Билялетдинов с Дзюбой поменялись местами, но остроты атакам красно-белых это не принесло. За 10 минут до конца первого тайма оборона ЦСКА провалилась при исполнении искусственного офсайда, но Дзюба испортил все непонятным тычком по мячу, хотя мог спокойно выходить один на один с Чепчуговым. А на 38-й минуте настала очередь провалиться обороне «Спартака» - Думбия выдал пас вразрез на Тошича, который четко реализовал свой шанс, направив мяч в дальний угол. До конца тайма команды обменялись ударами Думбии и Эменике, но надежно сыграли голкиперы.

В перерыве Валерий Карпин, несмотря на невнятную игру в атаке, ничего не стал менять. Спартаковцы начали второй тайм более заряженными на борьбу и в итоге добились своего. На 51-й минуте Макеев с края сместился в центр и выдал прекрасный пас на одинокого Дзюбу. Армейские защитники, как и спартаковские в первом тайме провалились, и Артем Дзюбы не сближаясь с линии штрафной пробил Сергея Чепчугова. На 55-й минуте Вернблум сбил Ари на линии штрафной в страшном подкате, но Безбородов ограничился только желтой карточкой, не назначив пенальти и пожалев шведа. Через 2 минуты Эменике не использовал выход один на один – отлично сыграл Чепчугов на выходе. Инициатива в эти минуты полностью перешла к красно-белым и они должны были в эти минуты решать судьбу матча. А на 62-й минуте сработало золотое правило футбола – не забиваешь ты, забивают тебе. Макеев упустил Мусу, который прострелил в штрафную, где Думбия успел принять мяч (Пареха пижонски пытался выбить мяч пяткой), обработать, пробить по воротам мимо Диканя. Тут же вышедший на замену Секу Олисе, а затем и Томаш Нецид, могли забивать третий мяч в ворота Диканя, но великолепно отыграл украинец оба эпизода. Тренер армейцев выпустил на поле вслед за Секу Евгения Алдонина, усиливая центральную ось, которая начала сушить игру красно-белых. 68-я минута могла стать решающей, но Сейду Думбия, выйдя один на один с Диканем, не смог перекинуть вратаря. Потерялась в эти минуты игра красно-белых. За 15 минут до конца Карпин пошел ва-банк, выпустив Веллитона вместо невзрачного де Зеува. У спартаковцев не ладилось ничего в атаке, а на 81 минуте свой очередной шанс не использовал Думбия. После подачи с углового, Дикань не сыграл на выходе, и мяч прилетел на дальнюю штангу, где стоял одинокий ивуариец. Непостижиым образом Дикань успел среагировать на первый удар Думбии, но, когда он уже лежал на газоне, нападающий армейцев пробил выше ворот с полутора метров. До конца игры армейцы не позволили создать у своих ворот ни единого момента игрокам в красно-белых футболках и довели встречу до победы.


ЦСКА продолжает погоню за «Зенитом», благодаря тренерской победе Леонида Слуцкого над Валерием Карпиным. Тренер красно-синих Леонид Слуцкий великолепно настроил команду на игру, его план команда выполнила на 100 процентов.  А вот наставник красно-белых, по-моему, сам запутался в выборе тактики на игру, выпустив на поле давно не игравших Пареху и де Зеува. Время экспериментов для Карпина еще не кончилось, что ставит под сомнение квалификацию наставника красно-белых. Терпению президента «Спартака» Леонида Федуна стоит только позавидовать. 

Чемпионат России. Премьер-лига. 35-й тур

"Спартак" (Москва) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (0:1)
Голы: Дзюба, 51 - Тошич, 37, Думбия, 62
Предупреждения: Пареха, 61, Кариока, 89, Дзюба, 90+3 - Думбия, 37,  Муса, 62
19 марта. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Кариока, Зеув (Веллитон, 73), Билялетдинов (Комбаров, 63), Ари (Макгиди, 55), Дзюба, Эменике
ЦСКА: Чепчугов, Березуцкий, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Тошич, Вернблум, Муса (Олисе, 63), Думбия (Цауня, 90+2), Нецид (Алдонин, 65)
Судья: Владислав Безбородов

< ="originalAuthors">Марат Зинуров

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.