Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Доступное жилье пойдет со скидками

< =" ">

Игроки рынка предполагают, что в аукционах по "голландской схеме" смогут участвовать лишь крупные застройщики.

На этой неделе Госдума рассмотрит законопроект о проведении в России земельных аукционов по "голландской" схеме. Нововведение должно сделать жилье более доступным для россиян. Хотя уже сейчас понятно, что торги земельными участками на понижение первоначальной стоимости могут быть успешны только в Москве, где цена квадратного метра высока.

Новый закон прошел обсуждение в профильном комитете государственной Думы и был единогласно принят депутатами для вынесения на первое чтение.

Разработчики предлагают внести изменения в закон о Фонде содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Суть изменений заключается в том, чтобы РЖС торговал участками не только по "английской схеме", но и по "голландской".

В первом случае побеждает тот, кто предложит больше денег. Второй вариант предусматривает торги на понижение первоначальной стоимости. При этом изначально для торгов будет указываться цена не аренды земельного участка, а стоимость квадратного метра, который будет возведен на данном участке в будущем.

"На первом этапе предлагается стартовать с цены, утвержденной Министерством регионального развития, как ориентировочной цены, по которой, например, государство выкупает соответствующее жилье для государственных нужд", – говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

Эксперт уточняет, что очень важно при составлении требований к победителю аукциона учитывать стандарты качества будущего жилья, чтобы не получить в будущем некачественные здания.

Разработчики считают, что по данной программе будет возводиться жилье эконом-класса, а его покупателями станут те, кто не может купить квартиры по рыночным ценам.

"Мы предполагаем, что категории (таких - Firstnews) граждан будут определяться правительством РФ. Для себя мы предполагаем, что это группы граждан, которые связаны с бюджетной сферой, с госслужбой", – рассуждает заместитель генерального директора Фонда "РЖС" Светлана Кузнецова.

Остается добавить, что аукционы по "английской схеме" РЖС будет проводить и дальше.

Не по зубам

Уже сейчас понятно, что строить по такой схеме смогут не все компании.

"Скорее всего, на эти аукционы будут выходить крупные застройщики так называемого панельного домостроения. В Москве, например, это компании ДСК-1, ПИК, КРОСС со своим продуктом, которые на сегодняшний день по Москве дают от 28 до 32 тыс. рублей за кв. м", - говорит генеральный директор ГК "Пионер"-Москва Олег Сорока.

Хотя эксперты не исключают, что при малоэтажной застройке земельных участков участвовать в аукционах смогут и небольшие компании.

"Я уверена в том, что малые и средние компании, у которых хорошо выстроена логистика, у которых, может быть, даже меньше нагрузка на их цену квадратного метра - за счет очень мобильной управленческой структуры внутри компании, могут быть очень конкурентоспособны", – говорит Елена Николаева.

Впрочем, тут возникает другой вопрос. В Москве цена квадратного метра, установленная Минрегионразвия, составляет 76 тыс. рублей за кв м. и застройщику есть куда снижать цену квадрата. Однако в регионах цена квадратного метра - примерно 30 тыс. рублей, и чтобы снизить эту цену, застройщику надо очень постараться.

< ="originalAuthors">Игорь Федоров

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.