Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Первичное жилье эконом-класса будет расти в цене на 17%

< =" ">

За 14 лет стоимость метра жилья эконом-класса в России выросла в 11 раз.

Доля эконом-класса на первичном рынке жилья в Москве растет, несмотря на высокие позиции бизнес-сегмента. Это происходит и в остальной России, где доля "эконома" в новостройках может достичь 60% от общего объема ввода.

Доля жилой застройки бизнес-класса в Москве за последние четыре года снизилась на 15% за счет увеличения доли объектов эконом-класса, сообщает компания "МИЭЛЬ-Новостройки" в исследовании сегмента.

"Это, в первую очередь, связано с коррективами, которые внес кризисный период – резким уменьшением платежеспособности покупателей и смещением спроса в сторону менее габаритных и более бюджетных квартир", – комментирует генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Мария Литинецкая.

Пока на первичном рынке Москвы объекты бизнес-класса все-таки преобладают.

Метры растут в цене

В прошлом году доля бизнес-класса на рынке новостроек Москвы составила 53%, средняя стоимость квадратного метра в бизнес-сегменте выросла на 9% до 194,3 тыс. рублей. С начала 2012 года ведется реализация 55 проектов бизнес-класса, в которых выставлено на продажу 87 корпусов.

Общий объем предложения составляет более 5 тысяч квартир. Большинство проектов – это комплексы, строительство которых началось еще до 2008 года. Часть из них была "заморожена" в кризисный период, в последние два года их строительство активизировалось, а продажи начались заново.

Тем не менее, наступление эконом-класса ощущается на рынке все более явно. Это общероссийская тенденция, одной Москвой дело не ограничивается, говорят эксперты Firstnews.

"Большая часть инвестиций в жилье достается эконом-классу. Он самый динамичный и ликвидный ввиду высочайшего спроса. Также здесь довольно простые с юридической точки зрения продажи, то есть риски минимальны, возвратность очевидна", - говорит управляющий партнер АРИН Игорь Горский.

По его прогнозу, жилье эконом-класса будет дорожать со скоростью 17% в год, при этом больше 60% этот сегмент из общего числа новостроек не займет. Еще 30% уйдет классу "комфорт", остальное разделят между собой "элитка" и "премиум".

Основной объем предложения бизнес-класса - около 37,8% - приходится на трехкомнатные квартиры. На втором месте – двухкомнатные квартиры с долей 27,4%. Меньше всего однокомнатных – 17%. В эконом-классе расклад по предложению выглядит почти диаметрально противоположным.

Президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Григорий Полторак уверен, что рост эконом-сегмента на сегодня является определяющей рыночной тенденцией.

"Метраж падает, количество комнат также сокращается - это отражает запросы покупателей. В будущем может произойти территориальная сегментация: ближе к центру все новые проекты будут в верхних сегментах, более дешевое - в удаленности от границ города. Будет расти и "комфорт" класс, который очень близок к "эконому", - говорит глава РГР.

Между тем, по данным Росстата, жилье эконом-класса в новостройке в начале 1998-го года в России можно было купить меньше чем за 4,5 тысячи рублей. По итогам же 2011 года стоимость одного квадратного метра в типовых квартирах равнялась в среднем 44,8 тысячи рублей.

< ="originalAuthors">Григорий Васюков

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.