Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Отключение вирусами компьютеров от Интернета - это хулиганство

< =" ">

ФБР предупреждает пользователей всего мира, что заражённые вирусом DNC Chenger компьютеры могут к 9 июля отключиться от сети Интернет. По их данным, этим вирусом заражено более 300 тыс. машин по всей планете. Начальник отдела по разработке антивирусных программ и исследований компании "Dr. Web" Сергей Комаров прокомментировал Firstnews масштабы этой кибератаки.

Некоторое время назад ФБР ликвидировала преступную группу, которая с помощью этого вируса перенаправляла пользователей на собственные веб-сайты с рекламой и заработала на её просмотрах около $14 млн.

Насколько опасны подобного рода вирусы, если учесть, что от него пострадали даже компьютеры НАСА?

- Неуязвимых компьютерных систем не бывает. Несколько лет назад заражались компьютеры Министерства обороны, были атаки на компьютеры атомных станций, теперь вот НАСА.

Насколько опасен конкретно этот вирус DNC Chenger, сказать трудно, поскольку просто отключение от интернета возможно, но вряд ли кто-то этим будет пользоваться. Отключать компьютеры от сети Интернет, на мой взгляд, просто хулиганство, ну или цель заработать деньги.

Могут ли в группу заражённых компьютеров попасть и российские?

- Всё зависит от того, какие цели преследуют авторы этой вирусной сети. Это может быть региональная сеть, например в Юго-Восточной Азии или Америке, но так как Интернет сеть глобальная, то есть риски заразиться и другим компьютерам.

В целом, 300 тыс. компьютеров это не самая большая сеть, значительная, конечно, но масштабы не вселенские.

Как обезопасить себя рядовым пользователям?

- Общие рекомендации просты: надёжное антивирусное программное обеспечение и личная бдительность, то есть поменьше бывать на сомнительных сайтах. Это, конечно, не гарантирует стопроцентной защиты, но риски снизит.

< ="originalAuthors">Сергей Комаров

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.