Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

СМИ: в Иране предотвратили кибератаку против госучреждений

< =" ">

Иранские специалисты предотвратили кибератаку на компьютеры министерства науки, исследований и технологий. По информации местного телеканала Press TV, накануне компьютерные системы ведомства подверглись интенсивной атаке со стороны неизвестных злоумышленников.

Правда, специалисты сумели обнаружить и нейтрализовать угрозу прежде, чем она смогла причинить ущерб. В настоящее время проводится расследование инцидента.

Ранее сообщалось, что в компьютерных системах министерства нефтяной промышленности Ирана, а также национальной нефтедобывающей компании и нескольких других государственных организаций обнаружили шпионские программы – так называемые "компьютерные черви". Согласно информации иранского агентства Mehr, вредоносные программы удалось найти до того, как они нанесли системам какой-либо ущерб.

В следственных органах отметили, что кибератака привела к отключению компьютеров от Интернета, однако министерство нефтяной промышленности не подтверждают эту информацию официально. СМИ добавляют, что хакеры атаковали также компьютеры крупнейшего нефтяного терминала Исламской республики, который расположен на острове Харк.

По словам иранских представителей, эксперты отбили нападение.

Стоит отметить, что Тегеран не раз обвинял Вашингтон и Тель-Авив в атаках на компьютерную инфраструктуру Исламской республики. В 2010 году компьютерный вирус Stuxnet парализовал работу расположенного в Натанзе комбината по обогащению урана. Иранцы заявляют, что имели место и другие атаки.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.