Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Экономисты: Россия выдохлась

< =" ">

Российская экономика продолжает замедляться. В марте национальный продукт уменьшился на 0,6% по отношению к февралю (с очищенной сезонностью). Эксперты полагают, что после формирования правительства в Россию придут "горячие деньги" западных инвесторов, но и они будут способны разогреть российский ВВП максимум на полпроцента.

Динамика промышленного производства в марте была еще более плачевной — минус 1,5%. Это произошло прежде всего из-за ослабления инвестиционного спроса, полагает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин.

Чиновники связывают снижение темпов роста ВВП с тем, что в России закончилась фаза посткризисного восстановительного роста, прекратилось накопление запасов, и дальнейший рост экономики идет за счет увеличения внутреннего потребительского, инвестиционного спроса при усилении тенденции к импортозамещению.

Однако опрошенные "Росбалтом" эксперты усомнились, что внутренний потребительский спрос растет. Так, по оценке старшего аналитика ИК "Риком-Траст" Владислава Жуковского, объяснить ускорение темпов розничного товарооборота на фоне снижения уровня жизни подавляющей части и без того бедного населения и роста цен на базовые товары можно лишь 38-процентным скачком кредитной нагрузки на население — до 6,2 трлн рублей.

По его оценке, российская экономика стагнирует уже 2,5 года — темпы роста держатся в районе 4,3%, даже несмотря на 35-процентный рост цен на энергоносители. На фоне скачкообразного роста чистых внешних доходов, увеличения стоимостного объема вывоза сырой нефти и прироста золотовалютных резервов наблюдается затухание экономической активности.

Прирост выпуска продукции в обрабатывающих отраслях по итогам 2011 года сжался с 11,8% до 6,5%, в выпуске электронного оборудования — с 22,8% до 5,1%, в производстве пищевых продуктов — с 5,4% до 1%, в текстильном производстве — с 12,1 до 2,6%, а в выпуске готовой металлургической продукции — с 12,4% до 2,9%. "И это при том, что даже с учетом сильно заниженной в 1,5-2 раза оценки инфляции реальные располагаемые доходы населения выросли всего лишь на 0,8% на фоне беспрецедентных бюджетных вливаний в ноябре-декабре предыдущего года в размере 2,5 трлн рублей", — отметил аналитик.

Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин полагает, что в прошлом году экономика РФ находилась фактически на пике своих возможностей. Для дальнейшего мощного скачка в развитии России нужны инвестиции, качественные структурные изменения, а также возвращение капитала в экономику РФ.

В этом году потерял силу главный фактор, поддерживавший рост ВВП в 2011 году — пополнение уровня товарных запасов. Компании работали "на склад". Теперь склады полны, а перспективы неясны.

Для ускорения экономического роста, полагает аналитик Международного финансового холдинга FIBO Group Анатолий Воронин, необходимо повышать уровень прозрачности работы бизнеса. "В настоящий момент это является серьезным препятствием для легального бизнеса, в том числе и иностранного присутствия на российском рынке", — отметил он.

Кроме того, полагает Воронин, раз уж российская экономика пока не отказывается от сырьевой модели, поддержать рост ВВП могло бы "глубокое финансирование добывающего сектора". "Речь идет о помощи компаниям в разведке и разработке новых месторождений. А поскольку это мероприятия затратные и по времени и по финансам, госучастие тут необходимо, позже оно отразится в стабильном росте экономики", — считает эксперт.

Некоторого роста ВВП аналитики ожидают после того, как окончательно завершится президентская кампания и будет определен состав российского правительства. Анатолий Воронин, например, полагает, что после того, как Владимир Путин перетасует кабинет министров, может увеличиться приток капитала в страну — по оценке эксперта, он составит $27-35 млрд. Правда, во многом это будут "горячие деньги", которые в российской экономике надолго не задержатся. Аналитик полагает, что этот фактор будет работать как минимум вплоть до середины осени, но влияние его на динамику ВВП будет невысоким — максимум на 0,5%. "К середине осени ожидаю новых проблем в европейской экономике, когда запасы ликвидности у банков себя исчерпают. Это спроецируется и на российскую экономику с негативной точки зрения", — сообщил аналитик.

У нерезидентов по-прежнему присутствуют страхи по поводу политического и экономического будущего России. "Формирование правительства поставит жирную точку в этом вопросе. Пока же мы видим продолжающуюся тенденцию оттока капитала за рубеж. В первом квартале он составил $ 35.1 млрд, а в апреле также продолжился, но чуть меньшими темпами", — отметил Сергей Алин.

< ="originalAuthors">Владислав Кузьмичев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.