Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Следователи начали проверку по факту утечки нефти в Ангару

< =" ">

Следственные органы Иркутской области начали проверки по факту утечки около 2 тонн нефтепродуктов, произошедшей накануне вечером в результате незаконной врезки на предприятии комбината Росрезерва "Прибайкалье", сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном управлении Следственного комитета по региону.

В результате происшествия на Ангаре образовалось пятно дизельного топлива. Его протяженности, по предварительным данным, может составлять до 10 км. В четверг был остановлен водозабор в Черемховском районе Прибайкалья. Он обеспечивает холодной питьевой водой три населенных пункта - города Черемхово и Свирск, а также поселок Михайловка, в которых проживают более 77,5 тысяч человек.

"Следователям предстоит установить насколько загрязнение повлекло причинение существенного вреда окружающей среде и жизнедеятельности населения. На месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального управления СК России", - отметили в ведомстве.

Незаконная врезка в нефтепровод обнаружена и устранена.

Сотрудники МЧС и других служб сейчас ликвидируют последствия разлива нефтепродуктов.

По словам заместитель министра экологии и природных ресурсов Иркутской области Нина Абаринова, со вчерашнего вечера проводится обследование береговой линии в Свирске и ниже по течению Ангары, а также водозаборов и очистных сооружений в Свирске. "По первым данным на утро 26 апреля в очистных водах нефтепродуктов нет. Вода из водозабора отправлена на лабораторный анализ на содержание нефтепродуктов. В Свирске на береговой линии запаха нефтепродуктов не ощущается", - сообщили замминистра. Представители Роспотребнадзора и службы по охране озера Байкал сегодня прибудут на место происшествия для дальнейших лабораторных исследований воды в Ангаре. По данным на вечер среды предельно допустимая концентрация нефтепродуктов была превышен в 9,4 раза, сейчас - в 6,5 раза.

В Черемхово основной теплоисточник ТЭЦ-12 работает в штатном режиме, а из 8 котельных работают 2. Для доставки питьевой воды применяются 3 водовозки, дополнительно планируется привлечь машины из Ангарска. В городе Свирске имеется 3 артезианские скважины, работают 4 водовозки по определенным администрацией маршрутам. По словам мэра Черемховского района Виктора Побойкина, в Михайловке существует резервное водохранилище питьевой воды, его объема достаточно для обеспечения нужд населения в питьевой воде.

"Детские сады в Черемхово и Свирске сегодня закрыты, школы работают в усеченном режиме", - сообщили в пресс-службе.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.