Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Разрешенному украинскому сыру трудно попасть в Россию

< =" ">

Украинские производители сыра намерены подписать меморандум о выполнении требований инспекторов Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор нашел нарушения в технологии производства на очередном украинском сырозаводе. Тем временем предприятиям, получившим разрешение на ввоз сырной продукции в Россию, сделать это пока не удается.

Специалисты Роспотребнадзора закончили инспекцию очередного украинского сыроваренного завода "Дубномолоко", четвертого по счету. Ведомство Геннадия Онищенко нашло нарушения в технологии производства сыра.

"Сегодня наши специалисты возвращаются в Москву. Претензии прежние - нарушение технологии производства", - приводит "Интерфакс" слова главы Роспортребнадзора. "Дубномолоко" получило рекомендации по устранению нарушений, что касается начала поставок украинского сыра в целом, они начнутся, заявил Геннадий Онищенко, "в соответствии с достигнутыми договоренностями".

На прошлой неделе Роспотребнадзор дал официальное разрешение на поставки продукции трех украинских заводов, до того проинспектированных экспертами ведомства.

"По результатам проверок трех молокоперерабатывающих предприятий Украины, а также разработанных мероприятий по устранению выявленных недостатков принято решение о возобновлении поставок сыров на российский рынок ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод" и ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский", - сообщил Роспотребнадзор 20 апреля.

"Россия не впускает"

Несмотря на "зеленый свет", все три производителя не имеют возможности начать отгрузку товара в Россию. Об этом накануне заявил директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский.

"Мы слышали заявления, что трем проинспектированным заводам экспорт в РФ разрешен, но на сегодняшний день пока что отгрузок нет... На границу формуляра разрешения ввоза не поступало. Россия не впускает", - сказал он.

Это подтверждается представителями самих предприятий. "Пока не возобновили (поставки - Firstnews). Таможенные органы еще не получали официальных документов от Роспотребнадзора о снятии запрета...", - сказал директор ООО "Агропродэкспорт" (входит в группу "Альмира", контролирующую "Гадячсыр") Игорь Кушиль. В группе "Милкиленд" (владеющей "Прометеем") также ждут официальных бумаг, заявила операционный директор Ольга Юркевич.

Украинские производители сыра намерены подписать меморандум о выполнении требований инспекторов Роспотребнадзора. "На сегодняшний день прописывается меморандум, в котором наши предприятия будут гарантировать по требованию страны-импортера все те нюансы, которые определяются инспекторами Роспотребнадзора", - сказал Виталий Башинский.

Как это было

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

< ="originalAuthors">Сергей Сергеев

Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.