Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Лондон: из-за Ирана может начаться новая холодная война

< =" ">

Ядерные планы Ирана могут ввергнуть Ближний Восток в новую "холодную войну", заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

В интервью, опубликованном в газете Daily Telegraph, Хейг говорит, что если Иран разработает ядерное оружие, другие страны региона последуют за ним.
При этот развернувшаяся гонка вооружений не будет обладать встроенными механизмами безопасности, которые существовали в эпоху ядерного соперничества между США и СССР.

Западные страны подозревают Тегеран в стремлении обрести ядерное оружие, однако Иран настаивает на том, что его ядерная программа имеет мирный характер.
"Мы стоим перед опасностью начала самого серьезного распространения ядерного оружия с момента его появления, что окажет дестабилизирующее воздействие на ситуацию на Ближнем Востоке", - заявил Хейг.

Новая гонка ядерных вооружений

Корреспондент Би-би-си в Тегеране Джеймс Рейнольдс сообщает, что западные дипломаты крайне встревожены возможностью гонки ядерных вооружений в регионе.
"Если Иран обзаведется бомбой, Саудовская Аравия последует за ним, а затем многие страны Ближнего Востока пожелают обрести ядерное оружие", - считает он.
В последние дни напряженность на Ближнем Востоке усилилась. Израиль обвиняет Иран в организации нападений на его посольства в Индии, Таиланде и Грузии. Тегеран отвергает эти обвинения.

В свою очередь Иран возлагает вину за убийство четырех иранских физиков-ядерщиков на Израиль.
Президент Обама заявил недавно, что США и Израиль сотрудничают в противодействии Ирану.
Однако, по мнению многих обозревателей, Вашингтон глубоко встревожен сообщениями, что Израиль якобы готовит удар по Ирану уже в апреле. Министр обороны США Леон Панетта заявил, что существует высокая вероятность такого нападения.
В своем интервью британский министр иностранных дел говорит, что Лондон призвал Израиль воздержаться от военных действий. По его словам, Британия поддерживает параллельную стратегию санкций и переговоров.
Все варианты действий подлежат рассмотрению, сказал Хейг, но военное нападение будет иметь огромные последствия для всей ситуации на Ближнем Востоке.

Не все потеряно

Тем временем в пятницу США и ЕС выразили оптимизм по поводу возможности возобновления переговоров с Ираном.
Как заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, полученное недавно письмо Ирана в адрес американской демонстрации является именно таким, каким его ждали в Вашингтоне.
Однако в прошлом Иран неоднократно предлагал переговоры, на которых западные дипломаты сталкивались с тактикой ухода от обсуждения его ядерной программы.
Переговоры между Ираном и шестью мировыми державами в составе США, Британии, Франции, Германии, России и Китая зашли в тупик еще год назад и с тех не возобновлялись.
В среду на этой неделе Иран организовал пропагандистскую кампанию, посвященную, как заявил Тегеран, достижению нового этапа в овладении ядерной энергией. В рамках кампании состоялась церемония по торжественной загрузке в атомный реактор первого отечественного уранового стержня, на которой присутствовал президент Ахмадинежад.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.