Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Касьянову нужна солидарность Евросоюза

< =" ">

На пленарной сессии ассамблеи Европарламента 16 февраля в Страсбурге будет принята резолюция по социально-политической ситуации в России. Накануне состоялось обсуждение этой темы в брюссельской штаб-квартире ЕП, куда был приглашен российский оппозиционер, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Михаил Касьянов. С ним побеседовал корреспондент «евроньюс» Андрей Бекетов.

Касьянов: Я удовлетворен тем, как депутаты Европейского парламента интересуются российскими делами, волнуются за судьбу демократии. У нас, представителей оппозиции, по этому поводу огромные сомнения и опасения. Но с другой стороны, мы полны оптимизма, поскольку в России средний класс и гражданское общество просыпаются и требуют от власти уважения своих, наших конституционных прав. Главное из них - это право на свободные и честные выборы.

«Евроньюс»: Как, по вашему, должен Евросоюз относиться к нынешней предвыборной кампании и президентским выборам?

Касьянов: Все политические силы, которые прочно стоят на наших общих универсальных ценностях - ценностях свободы и демократического устройства государства - конечно, должны занимать принципиальную позицию. Это означает признать, что также, как и парламентские выборы 4 декабря, предстоящие выборы не являются свободными. Это уже было отражено в резолюции Европарламента по оценке наших думских выборов. Теперь, в преддверии голосования 4 марта, аналогичная дискуссия идет здесь, в Европарламенте, по будущей оценке выборов президента. Путин сам подобрал себе кандидатов, выборы не являются свободными и, конечно, такая власть не может быть легитимной - это констатируем мы, и многие из депутатов с нами соглашаются. Не хочется всем видеть Россию с не очень законным правительством. И конечно, требования российской оппозиции о проведении по новым правилам досрочных выборов в парламент и досрочных выборов президента, конечно, решили бы всю эту ситуацию и успокоили бы всех - как российских граждан, так и наших партнеров и друзей здесь, в Европе.

«Евроньюс»: Какую пользу могут принести наблюдатели от Евросоюза в ходе подготовки к выборам и голосования?

Касьянов: Они могут отметить, исполняют ли российские власти те требования, которые Российская Федерация взяла на себя и которые вытекают из членства России в ОБСЕ и в Совете Европы. Россия - нормальное европейское государство. Поэтому и европейские парламентарии, и эксперты, которые контролируют это, должны убедиться в том, что российские власти следуют своим обещаниям и положениям российской же Конституции. Мы все едины в одном: у нас власть должна быть избрана демократическим путем. А если этого не происходит, нужно по-братски, по-дружески критиковать - не Россию и ее народ, а критиковать власти. И я думаю, что как раз по этому пути европарламентарии и идут.

«Евроньюс»: Похоже, что вы чувствуете исход выборов предрешенным. Как, на ваш взгляд, будут строиться у России отношения с Евросоюзом в ходе третьего, а может быть, четвертого срока президента Путина?

Касьянов: Я не называю это выборами, это - имитация важнейшего демократического института. Результаты этого предрешены и, видимо, Владимир Путин снова сядет в кресло президента, хотя четвертого срока, думаю, уже не будет. Но отношения Евросоюза и России, конечно, не могут развиваться спонтанно или как-то вдруг повернуться вкось. Как я уже сказал, отмечать и по-дружески указывать российским руководителям на то, что они не исполняют своих обязательств - это, конечно, обязанность европейских политиков. Россия - важный партнер, и поэтому нужно продолжать сотрудничать, но не закрывать глаза на проявления беззакония или неисполнения своих международных обязательств.

«Евроньюс»: На какую поддержку из Евросоюза рассчитывает российская оппозиция, на какое взаимодействие с Европой?

Касьянов: Нам нужно одно: солидарность. Мы должны видеть, что мы не одиноки в своем понимании сути европейской демократии. И мы эту солидарность чувствуем в решениях Европейского парламента.

«Евроньюс»: Почему в России сейчас не видно заметного, яркого лидера, который бы бросил вызов Путину и составил конкуренцию другим кандидатам? Почему оппозиция не обладает особенной поддержкой?

Касьянов: На протяжении последних лет в Российской Федерации была очень жесткая система контроля, и практически не было политической конкуренции. И, как мы называем, режим Владимира Путина не позволял кому-либо получить прямой доступ, прямое общение с гражданами и поддержку общества. Это - не проблема отсутствия лидеров. Это - проблема обстановки, политического климата, который сегодня характеризуется отсутствием какой-либо политической конкуренции. В этом беда. Как только все политические партии будут зарегистрированы и получат равный доступ к средствам массовой информации - не позже, чем через полгода вы увидите, что в России есть много лидеров более ярких, чем Владимир Путин.



Источник:< ="">
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.