Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

НАСА отучит насекомых прилипать к крыльям самолетов

НАСА отучит насекомых прилипать к крыльям самолетов

Ученые NASA cовместно с инженерами Boeing провели летные испытания разработанных ими покрытий, которые не дают останкам насекомых прилипать к крыльям самолетов. Сообщение об этом появилось на официальном сайте агентства.


Ученые проверили в полевых условиях пять видов покрытий. Оснащенный ими самолет модели Boeing 757 совершил 15 тестовых полетов, причем во время каждого неоднократно приземлялся и взлетал снова. Для испытаний был выбран аэропорт в Шривпорте, третьем по величине городе штата Луизиана. Как сообщается в отчете, одной из причин послужила высокая численность жуков в этом регионе.


Наилучшие результаты показало покрытие, которое представляет собой слой материала, имитирующего по структуре поверхность листа лотоса. Материал покрыт особым химическим составом. Как показали результаты тестирования, при его применении количество налипших жуков сократилось приблизительно на сорок процентов по сравнению с замерами на размещенном рядом образце стандартной поверхности крыла.


Листья лотоса привлекли исследователей тем, что их поверхность состоит из своеобразных шипов размером в несколько микрометров, которые не дают каплям воды растекаться.


Изыскания в NASA обосновали необходимостью оптимизировать расход топлива. Согласно данным агентства, останки насекомых на крыльях авиалайнеров создают дополнительное сопротивление, изменяя направление воздушных потоков, и увеличивают расход горючего на 6 процентов.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.