Авторизация
 
  • 10:30 – Россияне стали лучше платить по ипотеке 
  • 10:02 – Налоговая случайно перечислила 76 млн рублей на счет женщины 
  • 01:37 – Встреча лидеров 11 стран ЕС и Турции отменена из-за теракта в Анкаре 
  • 15:07 – Зак Эфрон снимется в фильме об убийстве Кеннеди 

Коммунисты предложили Думе запретить Медведеву руководить «Единой Россией»

Коммунисты предложили Думе запретить Медведеву руководить «Единой Россией»

Депутаты от фракции КПРФ хотят запретить председателю правительства возглавлять политическую партию, соответствующие поправки к закону «О политических партиях» внесены 17 июня на рассмотрение нижней палаты, сообщает ТАСС. В случае принятия этих изменений премьер-министру Дмитрию Медведеву придется покинуть пост председателя «Единой России».

Разработчики новых норм указывают, что закон запрещает госорганам вмешиваться в деятельность партий и наоборот. Они признают, что в ряде стран существует модель партийного правительства: победившая на выборах партия предлагает одного из своих членов на пост премьера.

Однако в «Единой России», по мнению коммунистов, все наоборот: не партия выдвинула кандидата на пост премьера, а премьер возглавил партию, то есть стал направлять ее работу, в том числе и в Госдуме. А это нарушает принцип разделения властей, уверены в КПРФ.

В Госдуме инициативу коммунистов восприняли негативно. В частности, глава профильного комитета нижней палаты по делам общественных и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил, что предлагаемые КПРФ поправки вряд ли будут приняты. «Перспектив у этого законопроекта нет, в первую очередь потому, что нарушается Конституция РФ», — цитирует ТАСС Нилова. В чем оно состоит, парламентарий не пояснил.

Дмитрий Медведев был избран председателем «Единой России» на съезде партии 26 мая 2012 года. За месяц до этого он вступил в партию. Ранее Медведев возглавил список партии на парламентских выборах в Госдуму 2011 года, однако членского билета на тот момент еще не имел. Президент России Владимир Путин с 2008 по 2012-й возглавлял единороссов, но в партию не вступал.

  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют

Предлагаем получить высшее образование в России с оплатой после получения. Купить настоящий диплом можно здесь.